Вопросы священнику

О семейной жизни

Вопрос:

Александр спрашивает:

Батюшка, благословите. Здравствуйте, меня зовут р.Б. Александр. Женат, венчались, нам по 25 лет с супругой, на данный момент у нас прекрасная доченька, ей 3 месяца. Как нам быть? Возможна ли супружеская жизнь при грудном вскармливании? Или стоит воздержаться? А если не воздерживаться - не будет ли это грехом? Не отразится ли это каким-нибудь образом на ребенке? Спаси Господи.

Ответ:

Дорогой Александр, почитайте православную литературу на сей счет. Безусловно, кормление (в идеале) предполагает воздержание по (А.С.: взаимному) согласию (ведь у животных, движимых инстинктами, нет половой жизни в период вскармливания). Но нужно быть внимательными, ибо не всегда по силам воздержание. Иная сцеживает молоко, если допускалась жизнь по плоти. На ребенка воздействует несвоевременная жизнь родителей по плоти. Рекомендуется частая исповедь и приобщение Святых Таин. Остальное – лично в беседе.