Вопросы священнику

О толковании Священного Писания

Вопрос:

Евгения спрашивает:

Добрый день, отец Артемий! Евангелие от Иоанна, гл.16: "Еще многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить. Когда же придет Он, Дух истины, но наставит вас на всякую истину; ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам". Вопросы: кто этот Дух истины? Когда он придет (или когда пришел)? От кого и что он будет говорить? Большое спасибо.

Ответ:

Дорогая Евгения, Дух истины – это третье Лицо Троицы, а благодать Его явилась в мире и сошла на апостолов благодаря искупительному подвигу Спасителя и Его Воскресению. Читайте Евангелие от Иоанна в истолковании святого Иоанна Златоуста.