XV Международные Рождественские образовательные чтения

В работе различных направлений Рождественских чтений принимал участие Настоятель храма Всех Святых, что в Красном Селе протоиерей Артемий Владимиров, а также прихожане нашего храма.

Направление I. Православное воспитание и образование.

31 января 2007г. в конференц-зале 1-го гуманитарного корпуса МГУ им М.В.Ломоносова состоялось пленарное заседание направления «Задачи Русской Православной Церкви в области образования и воспитания». На этом заседании протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех святых в Красном Селе, выступил с докладом «Диалог священника с учителем». Размышляя о том, каким должен быть диалог священника и педагога светской школы, батюшка сравнил современного педагога с блудным сыном, который возвращается в Отчий дом - православный храм. В докладе говорилось о необходимости соработничества пастыря и педагога, о том, что педагогичесский процесс - это некое таинство, в котором взрослые получают зачастую даже больше, чем их воспитанники. Также, батюшка обратил внимание на то, что педагог должен продолжать дело пастыря.
     2 февраля 2007 года в храме Боголюбской иконы Божией Матери Высоко-Петровского монастыря проходил пастырский семинар «Формирование педагогической позиции священника». На этом семинаре одним из выступлений было размышление батюшки Артемия Владимирова на тему "Формирование педагогической позиции священника на приходе". Отец Артемий говорил о том, что в основе приходской жизни должна быть Евхаристия, что общение с пастырем тогда плодоносно, когда начинается с исповеди. Также речь шла об открытости пастырского сердца и как благодать священства может благотворно влиять на души прихожан, а священник должен уметь сочетать приятное с полезным, созидая приходскую общину в духе любви.

Направление II. Школа в XXI веке.

1 февраля 2007 года в средней общеобразовательной православной школе во имя св. блгв. князя Александра Невского проходил семинар «Уроки добра и нравственности в общеобразовательной школе». В рамках работы семинара преподаватель школы протоиерей Артемий Владимиров дал два открытых урока, которые были встречены с большим интересом. Батюшка также обратил внимание слушателей на обязанность педагога осветить нравственным светом все явления материального и духовного порядка.
     Урок в начальной школе: «Круговорот воды в природе и свойства человеческой души».У этого урока может быть еще одно название: "Зимнее чудо". Батюшка размышлял о свойствах человеческой души (мягкости и нежности, но и твердости) на примере явлений материального мира (снежинки, вода, лед).
     Урок в средней школе: «Происхождение, сущность и нравственные последствия матерной брани в судьбе личности и нации». Здесь отец Артемий говорил о том, что матерная брань - это явление интернациональное, что она является одним из видов беснования. А ругателей в былые времена именовали "антихристами".

Направление V. Церковь и общество.
Cекции: "Возможности интернета как средства религиозного образования" и "Информационные технологии. Интернет и мультимедиа на службе Церкви".

В рамках работе секции участники обсудили проблемы развития православного интернета. Прошло несколько мастер-классов.
     В докладах обращалось внимание на то, что православный интернет должен профессионально развиваться. К сожалению, разработчики сайтов очень часто мало внимания уделяют продвижению, так называемой "раскрутке" своего сайта. И в результате, если пользователь интернета захочет почитать что-либо, например, о Рождестве, то на первом месте ему будут предложены сайты туристических агенств, сайты других конфессий, а православные сайты будут помещены очень далеко. И это по той причине, что разработчики и администраторы православных сайтов не заботятся о некоторых технических моментах. Получается, что сайт сделан, но о нем никто не знает, он не доходит до своей целевой аудитории.
     Также, часто можно наблюдать ситуацию, когда сайт заброшен, сайт не живет, не развивается.
     Православные сайты должны в профессиональном отношении составить достойную конкуренцию светским, чтобы задача православного просвещения решалась успешнее.