Семинар в Курской митрополии

Недавно настоятельница нашей обители игумения Ксения, как руководитель юридической службы Московской Патриархии побывала в Курске, где 20 апреля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни прошел однодневный семинар по применению Федерального закона от 30.11.2018 г. № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности». Семинар проводился юридической службой МП.

На мероприятии присутствовали благочинные церковных округов Курской, Железногорской и Щигровской Епархий, настоятели монастырей и храмов митрополии, а также начальник управления по работе с национальными, религиозными объединениями Администрации Курской области - З.В.Демина; заместитель председателя комитета по управлению имуществом Курской области, начальник управления – Е.Е. Сорокалетова; начальник управления по охране объектов культурного наследия Курской области, начальник управления – Е.А. Прохоренко, заместитель начальника управления, начальник управления А.И. Шаповалов. С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Курский и Рыльский Герман.

С докладами выступили: руководитель юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), юрисконсульты Московской Патриархии: Трайнин Олег Михайлович и Бобков Александр Владимирович.

На семинаре обсудили вопросы применения Федерального закона от 30.11.2018 г. №327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности» в субъектах РФ; особенности возврата имущества религиозного назначения, в том числе имущества, предназначенного для обеспечения богослужебной, монастырской и приходской деятельности; передачи перепрофилированного, перестроенного, встроенного и иного имущества религиозного назначения с использованием судебной практики, в том числе других религиозных конфессий; легализации самовольных построек в судебном и несудебном порядке.

Руководитель и сотрудники Юридической службы Московской Патриархии ответили на вопросы, касающиеся финансирования и содержания объектов культурного наследия; порядка оформления земельных участков, на которых расположены религиозные организации; оформления вновь построенных религиозных объектов и дополнительных объектов для церковных нужд, построенных на территории религиозных организаций; государственного контроля за деятельностью религиозных организаций.