Семинар в Татарстанской митрополии.

28 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Юридическая служба Московской Патриархии провела в Татарстанской митрополии однодневный семинар «Применение Федерального закона от 30.11.2018 г. № 327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности"». Работу семинара, возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В мероприятии, проходившем в Казанской духовной семинарии, приняли участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан Р.Р. Хасанова, начальник Отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан Т.Ю. Кравченко, ведущий советник Отдела использования государственного имущества Комитета земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани Л.А. Шкаликова, благочинные церковных округов, игумены и игумении монастырей, настоятели подворий и храмов, юристы и бухгалтеры Татарстанской митрополии.

С докладом на семинаре выступла руководитель Юридической службы Московской Патриархии настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения (Чернега). Доклад игумении Ксении был посвящен вопросам, связанным с изменениями в законодательстве относительно легализации самовольных построек религиозных организаций, выделением государственных средств на восстановление объектов культурного наследия.

Руководитель Юридической службы также рассказала о понятии «религиозно-историческое место» и об особой форме паспортов безопасности для религиозных организаций.

Собравшиеся обсудили вопросы применения Федерального закона от 30.11.2018 г. №327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности» в субъектах Российской Федерации; говорили об особенностях возврата имущества религиозного назначения, в том числе имущества, предназначенного для обеспечения богослужебной, монастырской и приходской деятельности.

Игумения Ксения (Чернега) и сотрудники Юридической службы ответили на вопросы, касающиеся финансирования и содержания объектов культурного наследия; порядка оформления земельных участков, на которых расположены религиозные объекты; государственного контроля за деятельностью религиозных организаций.

По окончании семинара митрополит Феофан и сотрудники Юридической службы посетили храмы г. Казани.

Матушка Ксения поделилась с сестрами своими впечатлениями от поездки, особо подчеркнув, что семинар в столице Татарстана проходил при полном зале, собравшиеся проявили большое внимание и живой интерес к теме проведенного Юридической службой мероприятия.

Как рассказала Матушка Ксения, Казань — красивый город с белокаменным кремлем, со множеством хорошо сохранившихся старинных зданий, чистый и ухоженный.

Одним из мест паломничества сотрудников Юридической службы Московской Патриархии стал Казанско-Богородицкий монастырь, основанный царским указом в XVI веке. Как и большинство обителей, монастырь в советские годы был закрыт, а Казанский собор, выстроенный на месте обретения Казанского образа Божией Матери, - взорван.

В настоящее время монастырь возрожден (как мужской). Трудами Владыки Феофана и при активном содействии местных властей восстанавливается Казанский собор.

В нижнем храме собора, по своей архитектуре напоминающем пещерные храмы, участники поездки поклонились Пресвятой Богородице, помолились у места обретения Ее образа.

Матушка напомнила о той связи, которая существует между Алексеевским и Казанско-Богородицким монастырями - с 1807 по 1822 Казанской обителью управляла будущая настоятельница Алексеевского монастыря игумения Назарета (Шванвичева).

Сотрудники Юридической службы также приложились к находящемуся в монастыре, так называемому «Ватиканскому», образу Казанской Божией Матери — списку XVI века, некогда возвращенному папой римским в Россию.

Московские гости посетили единственную православную гимназию, работающую, как и общеобразовательная школа при нашем монастыре, по программе РКШ, основанной на методике Ушинского. Средства на создание гимназии и детского сада при ней выделил президент Татарстана.

Завершая свой рассказ, Матушка Ксения попросила сестер помолиться о Владыке Феофане, трудами которого очень многое сделано и делается в Татарстане. «Он старается поднять духовную жизнь и материальное благосостояние епархии, пользуется большим авторитетом, - отметила игумения Ксения, - дай Бог ему мудрости и сил в его благих делах».