Настоятельница Алексеевского монастыря приняла участие в Круглом столе РАРС

29 ноября 2018 года в Москве в «Президент-отеле» состоялся круглый стол  «Совершенствование государственно-конфессиональных  отношений в России в контексте политической и конституционно-правовой системы Российской Федерации» (к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации и 100-летию Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви), организованный Российской ассоциацией защиты религиозной свободы (РАРС) при поддержке Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Со вступительным словом к собравшимся обратился ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, референт Управления Президента РФ по внутренней политике С.А. Мельников, в котором он обозначил основное направление дискуссии и предложил ряд вопросов для обсуждения на круглом столе.

В работе круглого стола приняли участие члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Московский и всея Руси Русской православной старообрядческой церкви Корнилий, архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви России Дитрих Брауэр, начальствующий епископ Российского объединенного союза христиан веры евангельской  (пятидесятников) С.В. Ряховский, а также член Общественной палаты РФ, Санжай лама, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве А.А. Бальжиров, руководитель Юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега), председатель Российского союза евангельских христиан баптистов П.В.Мицкевич и другие религиозные деятели, представители органов государственной власти, ведущие эксперты – религиоведы, юристы, правозащитники.

В ходе мероприятия участники обсудили актуальные вопросы правового регулирования, вопросы реализации свободы совести в контексте антиэкстремистского законодательства, взаимодействия религиозных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления, регулирования земельных и имущественных отношений религиозных объединений, совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Участники заседания выразили единодушную поддержку Украинской православной церкви Московского патриархата, которая подвергается у себя на родине дискриминации и беспрецедентному давлению властей.

По материалам сайта "РАРС"