Приветственное слово на тожественном заседании, посвященном 140-летию рыбохозяйственной науки

Уважаемые участники конференции!

Позвольте от имени Святейшего Патриарха поздравить всех сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии со 140-летним юбилеем.

Как известно, основание института, начало самой рыбохозяйственной науки, было положено на Соловецком архипелаге при непосредственном участии Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, который был и остается  крупнейшим форпостом Православия на Русском Севере.

Биостанция, ставшая родоначальницей института, была основана на архипелаге в 1881 г., когда монастырское начальство предоставило участникам экспедиции, организованной СПб обществом естествоиспытателей, возможность жить и работать в монастырской гостинице.

Позднее, по почину наместника Соловецкого монастыря архим. Мелетия и с согласия Святейшего Синода монастырь предоставил исследователям отдельное строение (сельдяную избу) для размещения биостанции.

Вот почему отсчет истории института ведется с далекого 1881 г.

Однако, не только история создания ВНИРО связывает его с РПЦ.

Дело в том, что в 1937 г. Институт был размещен в здании Крестовоздвиженской соборной церкви Алексеевского монастыря г. Москвы. Церковь, расположенная по В. Красносельской улице, оказалась встроенной в объем здания института.

У нас имеются архивные документы и свидетельства  местных жителей о том, как все это происходило. Сначала власти описали и изъяли церковную утварь и оклады из драгоценных и полудрагоценных металлов, затем –сожгли и раздали кому попало иконы, далее, сняв крест, разрушили купола, обезглавив церковь. И, наконец, приступили к вскрытию останков лиц, похороненных на огромном монастырском кладбище и  в церковной усыпальнице, которая сейчас обращена в лабораторию с бассейнами для разведения мальков. Эти останки, как рассказал нам недавно один местный житель, свозили на огороды, удобряя ими землю. Также перемалывал человеческие кости и расположенный поблизости завод по изготовлению мыла. А между тем кладбище насчитывало 10 504 захоронения. Среди погребенных были, разумеется,  не только игумении и сестры нашей обители, но и московские дворяне, купца, простые люди.

Вот почему после возрождения Алексеевского монастыря в 2013 г. мы поставили в качестве первоочередной задачи возвращение поруганного храма, встроенного внутрь институтского здания. Того требовала историческая справедливость

По инициативе монастыря и при моем непосредственном личном участии прошел сложный и резонансный судебный процесс, по результатам которого здание в целом признано имуществом религиозного назначения , подлежащим передаче монастырю.

Хотела бы отметить, что для нашей обители важно не только принятое судебное решение. Не менее важно и другое, а именно коренное изменение наших взаимоотношений с Институтом.

Удивительно то, что судебный процесс  снял противостояние между ВНИРО и обителью. И если до суда наши отношения были, мягко говоря, натянутыми, то уже на завершающих стадиях судебного процесса они качественно изменились. Я хочу поблагодарить нынешнее руководство института, которое  с пониманием и сочувствием отнеслось к идее возвращения храма. В результате, по завершении суда мы совместными усилиями добились выделения Правительственной субсидии на приобретение для института этого прекрасного здания, которое в техническом отношении гораздо лучше и просторнее расположенного на В. Красносельской. Руководство института подтвердит, что решающую роль в выделении субсидии сыграло обращение Святейшего Патриарха на имя Председателя Правительства РФ ( в тот период- Д. А. Медведева).
В заключении хотела бы отметить, что вся история нашего Отечества показывает о том, что неустанно заботясь о славе России, Русская Церковь поддерживает начинания во благо ее народа, содействуя их успешной реализации.

Святейший Патриарх передает всем вам  Божие благословение.