Выступление игумении Ксении на круглом столе Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества

26 января 2023 года в рамках XI Рождественских парламентских встреч настоятельница Алексеевского ставропигиального женского монастыря, руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) выступила на круглом столе Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений с сообщением на тему правового положения военного духовенства.

Матушкой было отмечено, что ввиду недостатков существующего правового регулирования, Церковь совместно с Управлением Минобороны России по взаимодействию с религиозными объединениями Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации разработала проект концепции изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, необходимых для обеспечения правового статуса военного духовенства, а также членов их семей, которым должны быть установлены социальные льготы, гарантии и компенсации, равные социальным льготам, гарантиям и компенсациям, установленным законодательством Российской Федерации для военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах по контракту и членам их семей.

В заключении матушка подчеркнула, что далеко не каждый священнослужитель может стать военным капелланом, поэтому предложение о мобилизации священников в воинские части с последующим зачислением их на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими не может быть поддержано.

В этой связи традиционные конфессии ходатайствовали об издании Президентского указа о предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации на весь срок пребывания в священническом сане, которое до настоящего времени в полной мере не удовлетворено.