Тел. (499) 264 72 74

Сестры Алексеевской обители, пострадавшие за веру

После октябрьского переворота 1917 года для обители начались тяжелые времена. На территории монастыря поселились рабочие. В апреле 1923 года была арестована игумения обители Мария (Преженцова), но обвинение не удалось доказать и Матушку выпустили на свободу. В 1924 году монастырь был закрыт, всех насельниц выгнали на улицу. В первых числах декабря 1924 года был закрыт храм Всех Святых, 13 декабря 1924 года - храм преподобного Алексия, человека Божия. После закрытия Алексеевской обители сестры сохраняли монашеский устав жизни. Они селились общинами на частных квартирах, стараясь держаться небольшими группами. Зарабатывали, в основном, шитьем одеял, а также какими-то случайными заработками: присматривали за детьми, топили печи, ходили читать псалтирь по покойникам. Кто-то устраивался работать при уцелевших храмах. Некоторые из насельниц возвращались к себе на родину. Но часть сестер во главе с игуменией Марией до 1931 года оставались жить на территории бывшей обители, в здании, расположенном по адресу улица Верхняя Красносельская, дом 17. Все они были арестованы в 1931 году. Вместе с ними были арестованы и сестры, проживавшие в других местах. Все они были сосланы в Казахстан или на север.

К лику Новомучеников и исповедников Российских причислены преподобномученицы Анна (Макандина), Матрона (Макандина) и Ефросиния (Тимофеева). Подробнее о них можно прочитать на страничке Небесные покровители.

Монахини Васса (Леонова) и Татьяна (Белова) были расстреляны за веру, но еще не причислены к лику святых. Подробнее о них вы также можете прочитать здесь.

Многие из сестер были арестованы и приговорены к ссылке. Вот краткая информация о некоторых из них:

послушница Параскева (Андрианова Прасковья Семеновна), родилась в 1874 году в с.Григорьевка Рязанской губернии, в крестьянской семье, в обитель поступила в 1895 году, после закрытия монастыря осталась жить в его здании. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан. Дальнейшая судьба неизвестна.

послушница Александра (Абрамова Александра Николаевна), родилась в 1892(1893?) году в с.Ошитково Московской губ., в крестьянской семье, в обитель поступила в 1919 году, после закрытия монастыря осталась жить в его здании. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край. Дальнейшая судьба неизвестна.

послушница Раиса (Бабаскина Раиса Федоровна), родилась в 1890 году в с.Рождественское Курской губ, в крестьянской семье. В обитель поступила в 1902 году, после закрытия монастыря жила на квартире с четырьмя монахинями Алексеевской обители, занималась стеганием одеял. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край. Дальнейшая судьба неизвестна.

монахиня Екатерина (Бронина Екатерина Николаевна), родилась в 1871(1972?) году в с.Дединово Рязанской губ, в крестьянской семье, получила низшее образование, после закрытия монастыря пела на клиросе в московском храме Введения во храм Пресвятой Богородицы. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан. Дальнейшая судьба неизвестна.

монахиня Татьяна (Васильева Татьяна Васильевна), родилась в 1878 году в г.Звенигород Московской губ. В обитель поступила в 1890 году, после закрытия монастыря жила на квартире с пятью монахинями Алексеевской обители, все они занималась стеганием одеял в пошивочной артели "Общее дело". 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан.

послушница Акилина (Волкова Акулина Ефимовна), родилась в 1875 году в д.Зиновьево Владимирской губ., в крестьянской семье. В обитель поступила в 1897 году. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан.

послушница Анна (Волкова Анна Ефимовна), родилась в 1867 году в д.Зиновьево Владимирской губ., в крестьянской семье. В обитель поступила в 1889 году. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан.

послушница Евдокия (Гольцова Евдокия Ивановна), родилась 14 февраля 1878 года в Москве в семье рабочего, мать ее была крестьянкой. После закрытия монастыря занималась шитьем на дому. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан.

монахиня Анастасия (Грачева Анастасия Андреевна), родилась в 1882 году в с.Городково Московской губ. в крестьянской семье. В обитель поступила в 1902 году. После закрытия монастыря занималась шитьем на дому, а затем работала уборщицей в московском храме Введения во храм Пресвятой Богородицы. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край.

послушница Евдокия (Губанова Евдокия Илларионовна), родилась в 1880 году в Курской губернии. В обитель поступила в 1892 году. После закрытия монастыря состояла членом пошивочной артели "Общее дело", куда входило более двухсот сестер из закрытых монастырей. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край.

послушница Татьяна (Гусева Татьяна Петровна), родилась в 1883 году в д.Кодмино Смоленской губ., в крестьянской семье. В обитель поступила в 1907 году, несла послушание на кухне. После закрытия монастыря осталась жить в его здании. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край.

монахиня Александра (Евстигнеева Александра Ивановна), родилась в 1895 году в с.Бакино Владимирской губ., в крестьянской семье. В обитель поступила в 1913 году, после закрытия монастыря осталась жить в его здании, занималась стеганием одеял. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край.

монахиня Анастасия (Зиновьева Анастасия Прохоровна), родилась в 1881 году в Тверской области, окончила сельскую школу. После закрытия монастыря вернулась в родное село. 29 мая 1931 года была арестована по обвинению "в антисоветской агитации против мероприятий советской власти", проходила по делу игумена Варнавы (Жукова). 10 июня 1931 года осуждена на 5 лет ИТЛ, заменено ссылкой в Казахстан.

монахиня Ирина (Зиновьева Ирина Прохоровна), родилась в 1888 году в Тверской области, окончила сельскую школу. После закрытия монастыря вернулась в родное село. 29 мая 1931 года была арестована по обвинению "в антисоветской агитации против мероприятий советской власти", проходила по делу игумена Варнавы (Жукова). 10 июня 1931 года осуждена на 5 лет ИТЛ, заменено ссылкой в Казахстан.

послушница Параскева (Иванова Прасковья Ивановна), родилась 12 октября 1899 года в д.Замошье Смоленской губ., в семье крестьян, в одиннадцать лет осталась сиротой. В обитель поступила в 1910 году. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край, работала на лесоповале. После отбытия срока поселилась в г.Кашире, работала сначала в парикмахерской, затем няней в больнице. В 1937 году вновь арестована и приговорена к 8 годам ИТЛ, работала на строительстве плотины в г.Рыбинске Ярославской области.

послушница (монахиня?) Татьяна (Капустина Татьяна Павловна), родилась в 1877(1878?) году в д.Казаки Тульской губ., в обители прожила 32 года. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан.

монахиня Матрона (Лопухова Матрена Федоровна), родилась в 1865(1866?)году в с.Выхоно Выхонской волости Рязанского уезда Рязанской губ., в крестьянской семье. По обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 8 февраля 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан. Дальнейшая судьба неизвестна.

послушница Евдокия (Макарова Евдокия Федоровна), родилась в с.Дутищево Московской области в крестьянской семье. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край.

послушница Евдокия (Маерова Евдокия Петровна), родилась в 1873 году в д.Приказницкая Владимирской губ. в крестьянской семье. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 8 февраля 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан. Дальнейшая судьба неизвестна.

послушница Мария (Миронова Мария Васильевна), родилась в 1877(1878?) году в с.Дедново Рязанской губ., в крестьянской семье, окончила городское начальное училище. В обитель поступила в 1900 году, после закрытия монастыря занималась шитьем одеял. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан.

монахиня Мария (Митина Мария Петровна), родилась в 1890 году в д.Носово Рязанской губ. 16 мая 1931 года по обвинению в "антисоветской деятельности" была арестована и 29 мая 1931 года осуждена на 5 лет ИТЛ, заменено ссылкой в Казахстан, виновной себя не признала. Дальнейшая судьба неизвестна.

послушница Евдокия (Палина Евдокия Ивановна), родилась в 1897 году в д.Бабошино Московской губ. в крестьянской семье. В обитель поступила в 1908 году. После закрытия монастыря состояла членом пошивочной артели "Общее дело", куда входило более двухсот сестер из закрытых монастырей. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край.

монахиня Параскева (Панарина Прасковья Михайловна), родилась в 1888 году в станице Убежинская Кубанской области, в крестьянской семье. После закрытия монастыря осталась жить в его здании, занималась пошивом одеял. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край.

послушница Мария (Пепескул Мария Ивановна), родилась в 1878 году в с.Славгородское Екатеринославской губ. в семье псаломщика. После закрытия монастыря осталась жить в его здании. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 8 февраля 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан. Дальнейшая судьба неизвестна.

послушница София (Потапова Софья Герасимовна), родилась в 1870 году в д.Верхи Рязанской губ. в крестьянской семье. После закрытия монастыря осталась жить в его здании, занималась стеганием одеял. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 8 февраля 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан. Дальнейшая судьба неизвестна.

послушница Варвара (Прокофьева Варвара Ивановна), родилась 15 декабря 1890 года в с.Владычино Московской губ., в семье крестьян, окончила сельскую школу. В обитель поступила в 1910 году, после закрытия монастыря осталась жить в его здании. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край.

послушница Евдокия (Рогачева Евдокия Дмитриевна), родилась в 1880 году в д.Щербинка Смоленской губ. в крестьянской семье, окончила сельскую школу. В обитель поступила в 1894 году. После закрытия монастыря занималась пошивом одеял в артели "Общее дело". 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край.

послушница Екатерина (Сазанова (Сазонова) Екатерина Федоровна), родилась в 1888 году в д.Шатки Нижегородской губ. в крестьянской семье, окончила сельскую школу. В обитель поступила в 1900 году. После закрытия монастыря осталась жить в его здании, занималась шитьем одеял. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край.

послушница Марина (Савина Марина Егоровна), родилась в 1883 году в с.Заболоты Московской губ. в крестьянской семье. В обитель поступила в 1908 году. После закрытия монастыря занималась шитьем одеял. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край.

послушница Мария (Тюрина Мария Ивановна), родилась в 1881 году в д.Садниково Московской губ. в крестьянской семье, 2 года училась в сельской школе. В обитель поступила в 1901 году. После закрытия монастыря жила на частной квартире, занималась шитьем. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край.

послушница Фекла (Тимофеева Фекла Тимофеевна), родилась в 1876(1877?) году в деревне Грязное Острицкой волости, Гжатского уезда Смоленской губернии в семье крестьянина. В обители прожила 33 года. После закрытия монастыря осталась жить в его здании, занималась шитьем одеял. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан.

послушница Дария (Ходакова (Ходокова) Дарья Марковна), родилась 14 марта 1875 года в д.Слобода Московской губ. в крестьянской семье. В обитель поступила в 1897 году. После закрытия монастыря осталась жить в его здании, занималась шитьем одеял. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан.

послушница Анна (Черных Анна Леонтьевна), родилась в 1880 году в Тамбовской губернии в крестьянской семье. В обитель поступила в 1899 году. После закрытия монастыря осталась жить в его здании. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан или в Северный край.

монахиня Анисия (Чернышева Анисья Ивановна), родилась в 1884 году в с.Бужерово Московской губернии. В обитель поступила в 1904 году. После закрытия монастыря организовала нелегальный монастырь на Старо-Алексеевской улице, в котором было 25 человек. Монастырь просуществовал до 1929 года. 9 апреля 1933 года по обвинению в "участии в контрреволюционной организации церковников" монахиня Анисия была арестована, но 16 мая 1933 года из-под стражи освобождена. Следственное дело по обвинению Иннокентия (Орешкина) и др. Дальнейшая судьба неизвестна.

послушница Феодора (Шлыкова Феодора Никитична), родилась в 1882 году в Тамбовской губернии в крестьянской семье, окончила сельскую школу. После закрытия монастыря осталась жить в его здании, занималась шитьем одеял. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край.

послушница Варвара (Яхонтова Варвара Ивановна), родилась в 1878 году в Москве в семье садовника. В обитель поступила в 1900 году. После закрытия монастыря жила на частной квартире. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 3 января 1931 года осуждена на три года высылки в Северный край.

послушница Феодосия (Шибаева Феодосья Васильевна), родилась в 1874 году в с.Каринское Московской губ. в крестьянской семье. В обитель поступила в 1886 году. После закрытия монастыря осталась жить в его здании, занималась стеганием одеял. 28 декабря 1930 года по обвинению в "антисоветской агитации" была арестована и 8 февраля 1931 года осуждена на три года высылки в Казахстан. Дальнейшая судьба неизвестна.

Источник: Сайт Православного Свято-Тихоновского гуманитарного Университета

Код для блогов / сайтов
Разместить ссылку на материал: