Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви 10 декабря 2008 года

На состоявшемся 10 декабря заседании Священного Синода Русской Православной Церкви определены сроки проведения предстоящего Поместного Собора Русской Православной Церкви, на котором будет избран Патриарх Московский и всея Руси.

Согласно решению Синода Поместный Собор пройдет в Москве 27-29 января 2009 года.

Работе Поместного Собора будет предшествовать Архиерейский Собор, который состоится 25-26 января.

Создана комиссия по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви. В состав комиссии входит 29 человек, среди которых архиереи, клирики и миряне.

Интронизация новоизбранного Патриарха состоится 1 февраля 2009 года.

Также было решено:
     Увековечить память почившего Первосвятителя, присвоив Синодальной библиотеке Русской Православной Церкви имя Святейшего Патриарха Алексия II.
     В музее Храма Христа Спасителя организовать постоянно действующую экспозицию, посвященную жизни и деятельности Святейшего Патриарха Алексия.
     Учредить премию Патриарха Московского и всея Руси Алексия II для студентов духовных академий. Положение о премии разработать Учебному комитету Русской Православной Церкви.
     Ежегодной премии Фонда единства православных народов, учредителем которого был покойный Предстоятель Русской Церкви, присвоить имя Святейшего Патриарха Алексия II.
     Провести в феврале 2009 года Дни памяти почившего Предстоятеля Церкви, приуроченные к восьмидесятилетию со дня его рождения. Поручить Управлению делами Московской Патриархии организацию и проведение означенного мероприятия.

На заседании было принято «Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви»:
     В состав Поместного Собора Русской Православной Церкви входят:
     1. Епархиальные архиереи Русской Православной Церкви;
     2. Викарные архиереи Русской Православной Церкви;
     3. Руководители следующих Синодальных учреждений:
          Управления делами Московской Патриархии;
          Отдела внешних церковных связей;
          Издательского совета;
          Учебного комитета;
          Отдела катехизации и религиозного образования;
          Отдела благотворительности и социального служения;
          Миссионерского отдела;
          Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями;
          Отдела по делам молодежи;
     4. Ректоры Духовных академий и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;
     5. От Духовных семинарий — пять делегатов, избранных на ректорском совещании;
     6. От мужских ставропигиальных монастырей — наместники в епископском сане;
     7. От женских ставропигиальных монастырей — четыре делегата, избранных на съезде настоятельниц этих монастырей;
     8. Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме;
     9. Члены Комиссии по подготовке Поместного Собора Русской Православной Церкви.
     10. Три делегата от каждой епархии в составе одного клирика, одного монашествующего и одного мирянина. Делегаты избираются епархиальным собранием по установленной самим собранием процедуре из лиц православного исповедания, отвечающих качествам, указанным в п. 32 гл. XI Устава Русской Православной Церкви для членов приходов Русской Православной Церкви, и проживающих на территории той епархии, от которой они избираются.
     11. Патриаршие приходы в Канаде, в США и в Скандинавских странах избирают по два делегата (клирик и мирянин). Делегаты избираются общеприходскими собраниями по установленной самими собраниями процедуре из лиц, соответствующих критериям, предусмотренным для делегатов епархий.

Источник:

Официальный интернет-портал Московской Патриархии