Материалы конференции «Славянский мир: миф или реальность»,
прошедшей 4 декабря 2007 г.

4 декабря 2007 г., в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в помещении Международного Центра славянской письменности и культуры прошла конференция «Славянский мир: миф или реальность?», организованная приходом нашего храма. В конференции принимали участие ученые, деятели культуры.

Открыл мероприятие словом о духовных основах славянского единства протоиерей Артемий Владимиров.

Доктор филологических наук Татьяна Леонидовна Миронова в своем докладе «О специфике русской языковой картины мира» рассказала о том, как постепенно меняется смысл слов, как это влияет на сознание народа и каким пагубным может быть этот процесс, если он управляется недоброжелательно настроенными к нам силами. Так, происходит «перекодировка» слов. Например, в словаре Даля есть пословица: «Русский крепок на трех сваях: «авось», «небось» и «как-нибудь»». Сегодня это выражение воспринимается как доказательство слабости русского человека, его склонности поступать необдуманно и беспечно. Между тем, смысл пословицы полностью противоположен этому. «Авось» изначально значило: «А вот так» (то есть: «будет так, как мы говорим»), «небось» – «нет, не так», а «как-нибудь» значит «любой ценой». То есть, «сваи» русского человека говорят о крепости, несгибаемости его характера!

Большой интерес прессы и гостей вызвало выступление писателя Юрия Михайловича Лощица «Что произошло в Косово и что угрожает нам?»

Об исторических перспективах Славянского мира говорила и директор издательских программ Фонда исторической перспективы, кандидат исторических наук, Елена Анатольевна Бондарева. Она поставила вопрос: «Так что же нам делать»? Ответ был дан ею и другими участниками конференции: необходимо крепить связи дружеского общения славянских народов, изучать свою историю, хранить веру. И, конечно, молиться о помощи Божией; стараться, очищая собственную душу от греха, живя церковной жизнью, становиться способными принять эту небесную помощь. У русских есть стратегический ресурс, действие которого не могут предсказать или победить иноверцы – действие Божественного Промысла, властно вторгающегося в земную историю.

Об этом говорил историк, культуролог и писатель Константин Петрович Ковалев. Так и в древние времена Русь неоднократно оказывалась в тяжелейших исторических обстоятельствах, но Господь спасал ее, помогая русским людям в их битвах и трудах, посылая неожиданные, порой – чудесные стечения обстоятельств.

Вступительное слово протоиерея Артемия Владимирова

Выступление доктора филологических наук, члена Союза писателей, Татьяны Мироновой: "Русская языковая картина мира"

Выступление директора издательских программ Фонда исторической перспективы, кандидата исторических наук, Елены Анатольевны Бондаревой: "Исторические перспективы Славянского мира"