Беседы с Игуменией

Игумения Ксения

Беседа с сестрами о сути монашества, его основе и целях

Беседа с сестрами  во второй воскресный день Великого поста. О сути монашества, его основе и целях. Инок это тот, кто живет иначе, чем все остальные.

Юридические особенности и вопросы деятельности РПЦ в современном правовом поле

Передача на телеканале "Спас" с участием игумении Ксении (Чернега) на тему «Юридические особенности и вопросы деятельности РПЦ в современном правовом поле»

Реституция - восстановление в собственности.Передача с участием игумении Ксении (Чернега), 2012 год

В передаче обсуждаются проблемы возвращения религиозным организациям объектов религиозного назначения.

Беседа с сестрами о роли духовника в устроении жизни женской обители

В воскресный день 29 января после трапезы игумения Ксения провела беседу с сестрами. Матушка говорила о роли духовника в устроении жизни женской обители, о том, как важно единодушие настоятельницы и монастырского священства в деле душепопечения и заботы о духовном возрастании сестер, о том, что на пути к Богу необходимы совместные усилия пастыря и пасомых

Передача на телеканале "Спас" с участием игумении Ксении (Чернега) на тему "Юридические аспекты современной деятельности Русской православной Церкви"

Разговор о правовом поле, в котором существует Русская Православная Церковь. В советское время его просто не было. Потом были приняты различные законы. Закон о Религиозных организациях, постоянно в него вносятся поправки...

Интервью с игуменией Ксенией (Чернегой): Нужно "гореть, но не сгорать"

Предлагаем вашему вниманию интервью с настоятельницей нашей обители, руководителем Юридической службы Московской Патриархии игуменией Ксенией (Чернегой). Интервью подготовлено Синодальным отделом по монастырям и монашеству

Интервью с Матушкой Ксенией: о возрождении Алексеевской обители

Сложно передать те чувства, которые  я  испытала 16 июля в день открытия обители. Решение Синода было принято после полудня. А вечером в храмах, на всенощной,  вся Россия молилась последнему Царю.  Это удивительно, но факт: решение об открытии Алексеевского монастыря было принято накануне дня памяти Царственных новомучеников.

Поездка сестер обители в Санкт-Петербург. Интервью с Игуменией Ксенией

С 12 по 14 сентября Настоятельница Алексеевского монастыря игумения Ксения вместе с сестрами посетили г.Санкт-Петербург. Предлагаем вашему вниманию интервью с игуменией Ксенией, посвященное этой поездке