Дни памяти священномученика Серафима (Чичагова).

"Днесь радостно ликует Церковь Русская..."

В эти декабрьские дни православный мир отмечает память одного из выдающихся иерархов Русской Православной Церкви - священномученика Серафима, митрополита Петроградского. В годы безбожных бурь и гонений на Церковь Христову, охвативших Россию в первой половине XX столетия, митрополит Серафим (Чичагов) стал первым архиереем, принявшим мученическую кончину на Бутовском полигоне под Москвой. Владыка Серафим, расстрелянный 11 декабря 1937 года на этой "Русской Голгофе", стоит во главе целого сонма бутовских священномучеников.

9 декабря 2007 года в поселке Удельная под Москвой состоялся вечер памяти святителя - научно-богословская конференция "Священномученик митрополит Серафим. Личность и наследие (к 70-летию мученической кончины и 10-летию канонизации)". Конференция прошла в рамках Рождественских областных образовательных чтений. Организаторами встречи стали - благочинный округа и настоятель храма Живоначальной Троицы в Удельной протоиерей Вадим Суворов.

Почтить память Владыки Серафима приехало большое собрание мирян, московского и областного духовенства, монашествующих лиц во главе с настоятельницами. Вечер предварила теплая молитва священномученику митрополиту Серафиму во дворе его дома в Удельной, по адресу: ул.Песчаная(бывш.Песочная),8. Шествие с иконой священномученика Серафима, возглавляемое о.Вадимом, своего рода Крестный ход, завершилось молитвой перед образом святителя.

Участники вечера попытались, насколько это возможно, раскрыть для собравшихся грани разносторонне одаренной личности Владыки Серафима - церковного иерарха, историка, врача, иконописца, композитора... С докладом "Митрополит Серафим (Чичагов) - описатель и участник русско-турецкой войны 1877-1878 г.г." выступил доктор географических наук Института Географии РАН Валерий Павлович Чичагов. О концепции новой медицины Владыки рассказал врач Артем Александрович Засимов в выступлении "Медицинское наследие священномученика митрополита Серафима (Чичагова)". Сотрудники музея Спасо-Андроникова монастыря представили доклад об иконописном наследии Владыки "Иконопись священномученика митрополита Серафима". Особое чувство присутствия святителя создало живое исполнение его музыкальных произведений. Прозвучали: "Элегия" на фортепиано (пианист Сергей Семенов, получивший гран-при в Италии, мастерски исполнил одно из самых выразительных сочинений митрополита Серафима), а также вокальные произведения: "Символ веры", "Достойно есть", "Хочу молиться" (Наталия и Юрий Цыгановы).

Режиссером Алексеем Илюхиным был показан фрагмент фильма о священномученике Серафиме (Чичагове), охватывающий тему последнего ареста митрополита, его последних дней, проведенных в доме в Удельной. Известно, что Владыка Серафим находился на покое и был тяжело болен, когда сотрудниками НКВД ему было предъявлено постановление об аресте. Однако, находящегося в тяжелом состоянии умирающего митрополита не смог увезти "черный ворон" - потребовались носилки и карета "скорой помощи", на которой Владыка и был доставлен в Таганскую тюрьму для допросов. Вскоре он был приговорен к расстрелу на Бутовском полигоне.

11 декабря 2007 года, в день памяти священномученика Серафима, на Бутовском полигоне совершилась архиерейским чином Божественная литургия. Службу возглавлял Преосвященный Савва, епископ Красногорский. В проповеди Владыка Савва упомянул о необычайности Промысла Божия, связывающего его молитвенно со священномучеником Серафимом, и напомнил молившимся звучавшие в литургии слова святого апостола Павла о том, что ничто не "...разлучит нас от любви Божией...", где апостол показал образ "того страдальца Христова, который, проникнувшись благодатию мученичества и исповедничества Христова до конца, проливает свою мученическую кровь..." И в мучениках "настолько была велика их любовь к Богу, что они были готовы ежеминутно пострадать за Христа".

В Орловской епархии также почтили в этот день память священномученика Серафима (в период с 1906 по 1908 год Владыка возглавлял Орловскую кафедру в сане епископа). 11 декабря 2007 года в музее имени И.С.Тургенева г.Орла прошел вечер памяти митрополита Серафима.

16 декабря 2007 года в храме святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана на Маросейке в доме причта состоялся музыкальный вечер, на котором клириком храма, о.Валерием Буериным были исполнены музыкальные произведения митрополита Серафима (Чичагова).

16 декабря 1999 года - день кончины приснопоминаемой игумении Новодевичьего монастыря Серафимы (Черной-Чичаговой), внучки священномученика Серафима. В миру - Варвара Васильевна Черная-Чичагова, она была изветным в науке химиком-технологом, профессором, лауреатом Государственной премии. Вплоть до самого ареста Владыки Варвара Васильевна жила с ним вместе на даче в Удельной. Как-то позже ее спросили, почему все же органы НКВД забрали находящегося на покое, не представлявшего угрозы Сов.власти митрополита. Она напомнила о видении митрополита Серафима, когда ему явился преподобный Серафим Саровский со словами: "Спасибо тебе за Летопись, проси у меня, что хочешь". Владыка ответил: "Батюшка, дорогой, мне так радостно сейчас, что ничего другого не хочу, как только всегда быть около Вас..." Игумения Серафима заключила, что такой высоты можно было достигнуть, лишь приняв мученический венец...
Святый священномучениче Серафиме, моли Бога о нас!

Ольга Малахова, 16 декабря 2007 г.