Интервью с протоиереем Артемием Владимировым

Ответ на вопросы о телегонии

В 2004 году издательством "Псалтирь" была выпущена брошюра «Целомудрие и телегония», содержащая материалы, противоречащие православному вероучению, в которой настоятелю нашего храма, протоиерею Артемию Владимирову, приписана одна из статей. Составители книги воспользовались именем многих уважаемых пастырей, приписав им различные материалы этой брошюры. Предлагаем Вашему вниманию ответ о.Артемия по данному вопросу.

Дорогие обитатели интернета!

Зная об оживленной дискуссии вокруг "телегонии", хотел бы от себя сказать, что статью в известном сборнике я не писал, хотя "по поводу" высказывался устно.

Всем понятно, что механически переносить на область человеческих отношений законы "мира животных" нельзя. Думаю, никто из разумных священников этого и не делает. Всем также ясно, что физическое и моральное вырождение связано с развратом, столь противоположным добродетели супружества.

Все прекрасно знают, как наши предки смотрели на потерю девства до брака и каким позором это было для всей семьи (обесчещенная невеста). Поэтому, не будем ломать копья относительно рождения маленькой зебры от мамы-лошади; пусть биологи и кинологи раскроют нам свои тайны, а мы займемся утверждением здравых нравственных понятий среди нашей бедной молодежи… Безусловно, в деле нравственной проповеди совсем не худо привлекать данные и из "мира животных", чтобы учиться и учить жить "по-человечески".

С искренним расположением,

протоиерей Артемий Владимиров