Напрестольное Евангелие Алексеевской обители. Выставка в Третьяковской галерее.

Напрестольное Евангелие Алексеевского женского монастыря
В Третьяковской галерее в рамках  трилогии выставок «Москва сквозь века» в Инженерном корпусе (Лаврушинский пер., 12) прошла выставка «Сохраненные святыни Москвы ушедшей». В  камерной экспозиции  второго проекта трилогии  были представлены 30 произведений церковного искусства XVI-XIX вв. из 17-и разрушенных  церквей Москвы.  К их числу сотрудниками музея отнесен и Алексеевский женский монастырь -  на выставке представлено напрестольное Евангелие из нашей обители печати 1627 года.

Предположительно, это Евангелие связано с династией Романовых, возможно его пожертвовала в монастырь мать первого царя династии Михаила Федоровича – Ксения Ивановна (инокиня Марфа).  Евангелие прекрасно  издано, иллюстрировано  гравюрами Кондратия Иванова по рисункам Прокопия Чирина. Серебряный позолоченный гравированный оклад украшен изумрудами и сапфирами, фигурной накладкой с изображением Распятия.

Святыни подготовлены к выставке усилиями реставраторов Третьяковской галереи. Эти памятники древнерусского искусства стали свидетелями и в каком-то смысле участниками страшных событий — разорения и разрушения церквей, в которых столетия находились выставленные экспонаты: Дарохранительница, богослужебный комплект (потир, дискос, звездица, тарель и лжица), напрестольные Евангелия и вкладные напрестольные кресты,  иконы в драгоценных ризах.

Усилиями не одного поколения сотрудников Третьяковской галереи эти святыни сохранились. Однако, к сожалению, ныне в Дарохранительнице нет Святых Даров,  не используется по назначению  Потир, не звучит молитва перед иконами Спасителя, Божией Матери, Николая Чудотворца. И даже в престольный праздник возрожденной Алексеевской обители, благоговейная рука священнослужителя не открывает на нужной странице напрестольное Евангелие, созданное для храма Божия в далеком XVII веке.

Вместе с тем, имеются правовые основания для передачи музейных предметов в безвозмездное пользование монастырей и приходов.