Проповедь архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста
в день памяти преподобного Алексия, Человека Божия
Что мы понимаем под словом человек Божий?

Владыка, от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил игумению Ксению с сестрами, прихожан, благочестивых паломников и богомольцев с престольным праздником и передал всем патриаршее благословение. Обращаясь к игумении Ксении, Его высокопреосвященство отметил, что промыслительным видится то, что возведение настоятельницы Алексеевского монастыря в сан игумении состоялось в престольный праздник обители, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия.

Множество святых в Церкви Христовой, но только Алексий именуется человеком Божиим. Какая высокая похвала, оценка! Почему? И что мы понимаем под слово человек Божий? Самый высокий подвиг на земле - это подвиг хождения пред Богом...

30 марта 2017 года