Возведение поклонного креста в память об уничтоженном некрополе

Дорогие братья и сестры!

После Октябрьской революции 1917 г. и последующего закрытия Алексеевской обители было полностью утрачено монастырское кладбище, открытое по благословению святителя Филарета (Дроздова) в 1840 году.

К началу XX столетия оно занимало большую часть территории обители. Кладбище Алексеевского монастыря принадлежало к числу знаменитых некрополей Москвы. За могилами заботливо ухаживали монахини. «Ни на одном из московских кладбищ не ласкает глаз такое обилие цветов, как на Алексеевском», – говорили москвичи.

На сегодняшний день на основании архивных источников восстановлены имена 10 502 человек, погребенных в монастырском некрополе.

Многие надгробные памятники и часовни представляли собой немалую художественную ценность. Среди них были работы известных московских скульпторов, архитекторов и художников.

После Октябрьской революции 1917 года некрополь Алексеевского монастыря оказался в плачевном состоянии. К концу 20-х годов большинство склепов, часовен и памятников было разрушено, осквернены некогда ухоженные руками монахинь могилы.

Позднее прямо по стертому с лица земли кладбищу была проложена автомобильная эстакада, разделившая монастырскую территорию пополам.

В возрожденной Алексеевской обители, как и в прежние времена, совершается молитва об упокоении всех погребенных на монастырском кладбище. К сожалению, уже невозможно восстановить это кладбище, как и невозможно, за редким исключением, определить места захоронений различных лиц. Но огромное значение для всех нас имеет восстановление и бережное хранение памяти о всех почивших во Христе.

Поэтому призываем всех желающих принять участие в установке на территории нашей обители поклонного креста в память об уничтоженном некрополе. Надеемся, что это благое начинание поддержат прихожане и потомки лиц, погребенных в монастыре.

Проект мемориала

Игумения Ксения с сестрами обители