Монашество

Издания Синодального отдела по монастырям и монашеству

На сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству стали доступными электронные версии изданий отдела. Важной чертой этих изданий является то, что они дают возможность познакомиться с самым широким кругом тем, касающихся монашества. При этом в большой степени отводят на своих страницах место представителям Поместных Православных Церквей, среди которых всегда присутствуют насельники обителей Святой Горы Афон, делящиеся бесценным опытом пребывания в лоне непрерывной многовековой монашеской традиции.

Подробнее узнать об изданиях и скачать их можно на Сайте отдела по монастырям и монашеству

Духовные беседы протоиерея Артемия Владимирова с сестрами обители

Беседы протоиерея Артемия Владимирова с сестрами обители о духовной жизни, молитве, о монашеском жительстве

О монашестве

О некоторых новеллах действующего законодательства

Из выступления игумении Ксении на собрании наместников и игумений ставропигиальных монастырей  в Николо-Угрешском монастыре 14.11.2017 года.

14 октября.
Совещание наместников и игумений ставропигиальных обителей

В Николо-Угрешском монастыре состоялось очередное совещание наместников и игумений ставропигиальных обителей

"Преемство монашеской традиции в современных монастырях"
Конференция в Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

23-24 сентября 2017 года в Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоялась конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях».

Монастырь
Беседы с игуменией Ксенией

Матушка говорила о роли духовника в устроении жизни женской обители, о том,  как важно единодушие настоятельницы и монастырского священства  в деле  душепопечения и заботы о духовном возрастании сестер, о том, что на пути к Богу  необходимы совместные усилия пастыря и пасомых.

Беседа с настоятельницей самарского Иверского монастыря игуменией Иоанной (Капитанцевой)
«Открыть сердце для благодати»

Монашество — это Богодухновенное устроение. Инок ‒ тот, кто всего себя отдает Богу. Им он дышит, Ему отданы мысли, Ему посвящена жизнь, Им движется воля, к Нему стремится сердце

Архимандрит Елисей (Святая гора Афон)
Как созидается единство братства: возможные препятствия и их преодоление

Для достижения единства требуется подвиг, и что единство необходимо любому сообществу, будь то церковная община или мирская, или государственная организация. В гораздо большей степени единство важно для монашеского братства; от этого зависит освящение и даже спасение братий

Митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь)
Актуальность святогорских традиций в современной монашеской жизни

Доклад на международной научной конференции «Русь – Святая гора Афон: тысяча лет духовного и культурного единства» в рамках юбилейных торжеств, приуроченных к празднованию 1000-летия присутствия русских монахов на Святой горе Афон (Москва, 21–24 сентября 2016 года)

Беседа с афонским келиотом из скита Панагуды монастыря Филофей иеросхимонахом Иосифом (Кефаласом)
«Без Господа мы – ничто»

Беседа в Серафимо-Дивеевском монастыре с афонским келиотом из скита Панагуды монастыря Филофей иеросхимонахом Иосифом (Кефаласом) о монашеской жизни

Игумен Мелхиседек (Артюхин)
Молитва – дыхание души

Мы — монахи самые счастливые люди на земле и на небе, потому что мы оставили все и последовали за Христом! Христос — наша радость, наше счастье, наше надежда. Он — наша Любовь, предел наших желаний. Цель нашей монашеской жизни — соединиться со Христом и обрести утраченный Адамом Рай

Геронтисса Феоксения, игумения женского монастыря на острове Крит в Греции
Взаимное доверие – главное для сближения душ сестер и игумении

Игуменское послушание – одно из самых сложных. Монах несет ответственность за свою духовную жизнь, игумения за весь монастырь даст ответ перед Богом. Об особенностях своего послушания рассказывает геронтисса Феоксения, игумения женского монастыря на острове Крит в Греции

Игумения Евдокия (Левшук)
Игумения как духовная мать сестер монастыря

Доклад игумении Евдокии (Левшук), настоятельницы Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря на Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 8–9 октября 2014 года)

Архимандрит Алексий (Поликарпов)
Литургическая жизнь как сердцевина жизни монастыря

Доклад архимандрита Алексия (Поликарпова), настоятеля Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы, на Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 8–9 октября 2014 года).

Митрополит Лимассольский Афанасий
Общее житие как совершенная форма организации монастырской жизни

Сообщение митрополита Лимассольского Афанасия (Кипрская Православная Церковь)на Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви (Свято-Троицкая Сергиева лавра, 8–9 октября 2014 года)