История Алексеевской обители

Крестовоздвиженский храм московского Алексеевского монастыря

Крестовоздвиженский храм Алексеевского монастыря
Крестовоздвиженский храм

В 1625 году в центре Красного села была возведена деревянная церковь в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В 1692 году деревянная церковь была заменена каменной.

Известно, что в период войны 1812 года Крестовоздвиженская церковь была разорена и заново освящена после восстановления. В 1837 году Высочайшим указом императора Николая I Алексеевский монастырь был переведен в Красное село. Церковь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня с приделом Тихвинской иконы Божией Матери стала первой монастырской церковью. Туда 17 октября 1837 года торжественным крестным ходом, в сопровождении сестер монастыря и многочисленного народа были перенесены монастырские святыни.

В 1841 году в Крестовоздвиженской церкви был устроен придел в честь преподобного Алексия Человека Божия, а в 1855 году этот придел был переименован в память священномученика Симеона, епископа Персидского, по желанию генерал-лейтенанта Симеона Степанова, пожертвовавшего в пользу монастыря и погребенного в этой.

В 1854–1857 годах по проекту архитектурного помощника М. Быковского архитектора О. Индейцева Крестовоздвиженская церковь Алексеевского монастыря была перестроена и расширена, и освящена митрополитом Московским Филаретом 13 сентября 1857 года. Тогда же была построена галерея, соединившая храм с монастырской оградой. До 1874 года эта церковь называлась летней, так как не имела отопления. В 1874 году по проекту инженера Вермана церковь была обращена в теплую, а в 1898 году по проекту архитектора А. Латкова в ней было устроено новое духовое отопление.

В 1935–1938 годах Крестовоздвиженская церковь была обстроена и включена в объем здания Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

В Крестовоздвиженском храме Алексеевского монастыря были похоронены:

Бостанжогло Василий Михайлович (р. 1 января 1826 – † 17 декабря 1876), мануфактур-советник, действительный статский советник, совладелец табачной фабрики в Москве. Видный общественный деятель, гласный Московской городской думы (1863–1876), и. о. московского городского головы летом 1867 г. и с июля по октябрь 1868 г. Член попечительского совета Художественно-промышленного музея в Москве (1865–1876), директор Московского тюремного комитета (1869–1876). Двоюродный дядя К. С. Станиславского.

Похоронен в приделе Тихвинской иконы Божией Матери.

Мясоедов Александр Иванович (р. 13 ноября 1793 – † 8 августа 1860, с. Петроселье Мосальского уезда), генерал-лейтенант, участник войны 1812 г. и польской кампании 1831 г., кавалер ордена св. Георгия IV класса, сенатор, директор Николаевской Измайловской богадельни.

Мясоедова Екатерина Сергеевна (р. 2 июня 1820 – † 25 октября 1902, СПб.), 82 л., вдова сенатора, генерал-лейтенанта.

Набилков Федор Федорович (р. 1775, с. Веска Ростовского у., Ярославской губ. –† 4 июля 1848, М.), на 74 г. Почетный гражданин, крупный благотворитель, основатель богадельни и Набилковского училища, одного из лучших средних учебных заведений Москвы. «Блажен тот человек, который нищих призирает и, проживши полный век, никогда не умирает» (доска на стене церкви Воздвижения Креста Господня).

28 января 1850 г. скончалась его супруга Матрона Васильевна, тоже на 74-м году жизни: «…оба погребены в Алексеевском монастыре под Крестовоздвиженскою церковью с правой стороны алтаря» (Святославский И., священник. Набилковская Богадельня. Исторический очерк. М., 1886. С. 11)

Покровский Василий Петрович († 4 августа 1852), 50 л., иерей, священник Алексеевского монастыря.

Степанов Семен Петрович (р. 17 апреля 1794 – † 19 апреля 1852), 58 л., генерал-лейтенант и разных орденов кавалер, командир лейб-гвардии Измайловского полка (с 25 февр. 1837 по 31 окт. 1847 г.).

Могила игумении Антонии (Троилиной; † 1897) находилась у южных дверей Крестовоздвиженского храма, возле алтаря Симеоновского придела.

«В половине второго часа дня гроб был закрыт и вынесен из храма в западные двери. На Красносельской улице перед святыми вратами обители была совершена лития, а затем гроб понесли к могиле, приготовленной у южных дверей соборного храма, возле алтаря Симеоновского придела. Многочисленное духовенство шло впереди гроба, которому предшествовал настоятельский жезл, несенный одною из старших сестер Алексеевского монастыря. Преосвященный Тихон совершил краткую литию, гроб опустили в склеп, заложили камнями и засыпали землей. На могильном холме был водружен крест» (Игумения Антония, настоятельница московских монастырей Страстного (1861–1871) и Алексеевского (1871–1897) / Составил священник Григорий Орлов, по сведениям, данным игуменией Никитского монастыря Паисией. М., 1906).