Протоиерей Артемий Владимиров

СЛОВО НА ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Всякий внимательный читатель Евангельской истории задается вопросом: как сталось, что иудеи, приветствуя Христа Спасителя, въезжавшего на ослике в Иерусалим, радостными восклицаниями: "Осанна!", "Благословен Грядый во Имя Господне!", - несколько дней спустя с безумным неистовством кричали: "Распни, распни Его!", "Кровь Его на нас и на детях наших!"? Не потому ли и Сердцеведец Христос орошал лицо Свое слезами вместо того, чтобы радоваться о народе иерусалимском, уже согласившемся поставить Его Царем над собою? Кажется, не было ни прежде, ни после знаков, более выражающих искренность народного почитания Иисуса: постилаются на дорогу верхние одежды, срезываются с окрестных пальм зеленые ветви, отовсюду слышатся подобающие лишь Мессии приветствия - и, однако, в ответ на эти блестящие почести звучит вещее и грозное слово: "Не узнал ты времени посещения твоего, Иерусалим, город Мой, - се, оставляется дом твой пуст!"(См. Мф. 23, 37-38.)

Слова эти бьют прямо мне в сердце, ибо и я пришел ныне с вайями в храм Божий почтить Господа моего... Знаю по горькому опыту, сколь вероломно мое сердце, утром приносящее Христу исповедание верности: "Готов есмь умрети с Тобою", а вечером отвращающееся от Него: "Не знаю Человека Сего". Вот почему, видя скорбные слезы Твои, Человеколюбче, проливаемые посреди всеобщего праздничного шума, обращаясь в глубины совести своей, многажды вопрошаю себя: "Не я ли, Господи, не я ли предмет скорби Твоей?"

Наученный Петром и троекратным отречением Петровым не превозноситься и не осуждать окружающих, ощущаю в себе призывную благодать следовать за Тобою крестным путем вместе со смиренным Иоанном, сказавшим: "Совершенная любовь ко Господу вон изгоняет всякий мирской страх"(см. 1 Ин. 4, 18). Решившись сораспяться Тебе, Свете мой и Радосте моя, тотчас обретаю дерзновение от сердца воздать Тебе славословие и благодарение с теми, о которых праотец Давид предрек: "Из уст младенец и ссущих совершил еси хвалу"(Пс. 8, 3); на которых указывая гордым и бесчувственным фарисеям, Ты с душевной скорбью говорил: "...аще сии умолчат, камение возопиет"(Лк. 19, 40). Аминь.

26 марта / 8 апреля 2001 г.
Вербное воскресенье