Благотворительный Фонд «АРТОСЪ»

тел/факс: 8 499 264-57-91
эл. адрес: KS–ARTOS@mail.ru

Директор: Стамболцян Анна Ваагновна, телефон 8-985-998-77-03

Наш православный просветительский Центр при московском храме Всех Святых, что в Красном Селе существует с 1995 года. Сегодня он носит название Автономная Некоммерческая Организация Центр Делового Сотрудничества «АРТОС».

Главная задача «Артоса» - православное просвещение. Уже более восемнадцати лет мы выпускаем фильмы, книги и аудиодиски, целью которых является помощь в воцерковлении наших зрителей и слушателей. Постоянным участником и главным вдохновителем нашей деятельности является настоятель храма Всех Святых, что в Красном Селе, протоиерей Артемий Владимиров.

Деятельность Центра носит не только просветительский, но и педагогический характер. Наша продукция призвана помочь формированию доброй нравственности и христианского мировоззрения юношества, содействовать родителям в нелегком деле воспитания детей. Этой цели служат, в частности, такие видеодиски для юных зрителей, как «От сердца к сердцу» (рассказы протоиерея Артемия Владимирова для детей), «Жизнь – Родине, душа – Богу» (передачи о русских героях, в том числе о святом праведном Феодоре Ушакове), а также детские передачи из циклов «Уроки батюшки Артемия» («Небесные светила», «Сохрани себя» (по трём историям из Ветхого Завета), «Иосиф Прекрасный»), циклов «Сказка перед сном», «В гостях у батюшки».

Среди нашей аудиопродукции также немало программ, предназначенных для детей и юношества. Это записи уроков протоиерея Артемия Владимирова в церковных и общеобразовательных школах для учеников младшего, среднего и старшего возраста (всего более 10 выпусков), диски со сказками и песнями, беседы священника со студенчеством («Весенние цветы Курской земли», «Святой праведный Иоанн Кронштадтский и современная молодёжь»). Есть у нас и собственно педагогические сборники, предназначенные в первую очередь для учителей и родителей: «Любви Божественной все возрасты покорны» (видео), «Золотое детство» (видео), «Святыми не рождаются…» (о воспитании детей в святой Царской Семье, видео), «Docendo discimus» («Уча учимся», mp3) и другие.

Помимо детских образовательных и педагогических программ, аудиостудия Центра выпускает православные cd и mp3 диски самой широкой тематики: здесь проповеди и жития святых, церковные песнопения и молитвы, песни и музыка современных православных авторов, беседы священника с современными слушателями – о покаянии и духовном росте личности, о Таинствах Церкви и смысле жизни, о Матери Божией и о любви Христовой; литературные и исторические беседы (всего более 70 наименований).

Видеостудия «Артос» занимается производством и распространением православных фильмов и передач (всего более 50 наименований). В большинстве наших картин принимает участие протоиерей Артемий Владимиров. Помимо дисков для детей и юношества мы выпускаем dvd о жизни церковной (о Таинствах, о покаянии и молитве, о приуготовлении к кончине, о пастырях и прихожанах), о великих святых и наших благочестивых современниках, исторические фильмы, духовные беседы священника на различные темы, фильмы-паломничества и фильмы о чудесах Господних. Так, в результате сотрудничества с настоятелем кафедрального собора святого Иоанна Крестителя в Вашингтоне протоиереем Виктором Потаповым и его матушкой Марией Потаповой появился фильм «Брат Иосиф» об убиенном хранителе чудотворной мироточивой иконы Богородицы Вратарницы Иосифе Муньосе-Кортесе (режиссёр А.Александров). В результате сотрудничества с протоиереем Алексием Чекмаревым мы получили возможность распространять его авторский фильм-паломничество «Кипр – православный остров».

Некоторые наших картины становятся участниками различных православных фестивалей. Так, фильм Г.П.Медведевой «Святой праведный Алексий Бортсурманский» удостоен диплома 3 степени и бронзовой медали на 8-ом Всероссийском фестивале «Православие на телевидении и радиовещании» в 2003 году; её же фильм о Смутном времени «Лихолетье» - диплома на международном фестивале православных теле- и радиопрограмм «Радонеж» в 2004 году. Издательство «Артос» преимущественно выпускает в свет новые книги протоиерея Артемия Владимирова, а также готовит к изданию материалы, связанные с историей Алексеевского женского монастыря в Москве. Выпускаемые книги предназначены для детей («Молитвослов для самых маленьких», «Учебник жизни», «Рождённый молнией», «Бисеринка, алмазинка, жемчужинка», «Белый ангел Москвы» (о святой преподобномученице Елисавете Феодоровне)), для педагогов и родителей («Уроки жизни» (школьные уроки протоиерея Артемия Владимирова), «Раз, два, три, четыре, пять…» (о школьных отметках), «Словесный венок на главу российского педагога»), для современных девушек и юношей, для взрослых христиан («Любовь и вера», «О взаимном терпении и любви», «Семицветная радуга человеческого слова», «Семь слов о святых Таинствах Матери Церкви» (для желающих встать на путь христианской жизни), «Искусство словесного служения», «Увиденное», «Призвание врача», «С высоты птичьего полёта»).

Наш Центр также изготавливает на заказ и распространяет готовые иконы для храмов, выполненные на холсте (ширина - до 1 метра), а также репродукции картин православных художников на холсте (в частности, произведения Нестеренко, Молчанова).

Центр «Артос» является благотворительной организацией и не ставит перед собой коммерческих целей. Часть продукции распространяется благотворительно – в детских учреждениях, тюрьмах.

Центр открыт для сотрудничества и деловых предложений.

Приобрести нашу продукцию можно в Москве в Красном Селе в магазине «Домик Арины Родионовны» и в интернет-магазине на сайте «Артоса»: www.artos-ks.ru. Здесь же содержится подробная информация о предоставляемых услугах нашей студии звуко- и видеозаписи.

Каталог продукции по разделам с ценами (Doc - файл 15,1 Мб)