Протоиерей Артемий Владимиров

Слово Крестное. Неделя Крестопоклонная.

Стремительно течет святая Четыредесятница, и ее светлые, чистые воды выносят нас к подножию Креста. Неделя Крестопоклонная! Иереи Божии износят из святого алтаря честный крест Господень и полагают на средину храма для поклонения.

Ученики и ученицы Христовы! Взойдем и мы, повинуясь приглашению Учителя, на крест, ибо там, где Господь, уверяет нас слово Юожие, - там и слуга Его должен пребывать (см.Ин.12,26).

Святые Отцы свидеьельствуют, что сораспятие Крестному Страдальцу свершается единственно силой благодати Божией, но не без желания, произволения самого человека. Нести свой крест, быть на кресте - значит, по изъяснению святого Варсонофия Великого, воздерживаться от зла. От нас - сопротивление злым помышлениям, а от Бога - увенчание наших потуг победой над злом и изгнание его вон из пределов сердца.

О треблаженное Древо, Животворящий Кресте Господень! Приими меня, грешного, в свои объятия, дабы мне, умерев греху, ожить для Бога.

Вижу на Спасителе терновый венец, уязвляющий Его всечестную главу. Хочу и я потерпеть, если нужно, от борьбы со злыми помыслами и, с Божией помощью, покаянием и молитвой стяжать ум простой, безвидный, светлый, чтобы и мне, недостойному, "Воскресение Христово видети" вместе со всеми чадами Церкви.

Созерцаю и кровоточащую рану в живоносном ребре Христовом. Готовлюсь и я, паче всех немощный, принять и перенести с благодушием и доверием Промыслу Божию всякую скорбь, всякую тугу и печаль сердечную - все, что ни пошлет мне Господь. А иначе кк я смогу в Пасхальную ночь вместе с ангелами чистым сердцем Его славити?

Всё зная о крестных страданиях Своих, Господи, Ты за тысячу лет до Голгофы изрек чрез праотца Своего Давида: ...ископаша руце мои и нозе Мои... (Пс.21,17). Пригвожденные к мысленному кресту, да не подвижутся стопы моя (Пс, 16,5) и да не идут на совет нечестивых (см.Пс.1,1)! Пусть лучше руки мои будут преподобно воздеты на кресте в молитве, без гнева и сомнения, нежели, отрешившись от креста, они заушают ближних и посягают на чужое.

Вижу, что ни единая часть всесвятого и пречистого Тела Твоего не осталась неуязвленной, не обагрившейся драгоценной Кровью Твоею, но Весь Ты за нас стал язвою, которою мы исцелились (см.Ис.53,5).

Научи же меня, Боже, принести Тебе в жертву душу мою и тело; даруй мне быть тем всесожжением, аромат которого благоугоден Тебе, ибо он есть дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно (Пс.50,19). Такой жертвы, свидетельствует Пророк, Ты не уничижишь.

Итак, братья и сестры, не убоимся вкусить Пасхи прежде Пасхи, причаститься Пасхи Крестной прежде Пасхи Светлого Христова Воскресения! Устами облобызаем крест, а сердцем взойдем на него, постраждем со Христом в посте и молитве, дабы со Христом и воцариться по восстании Его из мертвых. Аминь.

25 марта /7 апреля марта 2002 года
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная