Дела милосердия

Работа с просьбами. Помощь нуждающимся частным лицам при храме

Социальный работник на приходе принимает и регистрирует просьбы прихожан, предоставляет нужную им информацию, консультирует. Каждая просьба учитывается и индивидуально рассматривается. При выявлении обманщиков идет рассылка по интернету в другие храмы и православные социальные службы с указанием этих лиц. После проверки просьбы и ее достоверности храм принимает решение, можем ли мы оказать какую-либо помощь (в том числе, материальную).

В притворе храма размещена справочно-информационная доска "Мы помогаем" с большой базой данных адресов и телефонов учреждений социального назначения для решения жизненно важных вопросов. Здесь есть информация для бездомных (где они могут поесть, переодеться, переночевать). Перечислены все социально значимые объекты нашего города, все справочные службы, районные и правительственные, медицинские объекты, аварийные, транспортные, услуги связи и др. Информация постоянно обновляется и дополняется.

В притворе храма размещены два ящика - один для просьб прихожан, другой для анкет добровольцев, желающих помогать храму. Содержимое ящиков ежедневно проверяется. В притворе храма разложены анкеты для добровольцев и нуждающихся. Все обратившиеся в социальную службу за помощью, получают квалифицированную консультацию в социальной сфере.

Социальная служба храма Всех Святых оказывает помощь, прежде всего, прихожанам храма. Поэтому, в храме Всех святых, что в Красном Селе не оказывают помощь по восстановлению документов, не выдают срочно денег на билеты или какие-либо другие срочные нужды, не обеспечивают питанием и одеждой ввиду отсутствия склада вещей и отдельных помещений для питания бездомных. В трапезной храма питаются дети и люди преклонного возраста. Нахождение в том же помещении людей без определенного места жительства с возможным наличием тяжелых инфекционных заболеваний (турбекулез, гепатит А и т.д.) может быть причиной возникновения заболевания у детей прихожан или престарелых пациентов богадельни.

Социальная служба нашего храма взаимодействует с храмом Покрова Пресвятой Богородицы по вопросам оказания совместной помощи нуждающимся. Социальная служба Покровского храма обладает более широкими возможностями оказания помощи.

Социальная служба нашего храма Всех Святых оказывает не срочную финансовую и материальную помощь людям, имеющим постоянное место жительство и регистрацию в г.Москве или Московской области, при подаче прошения на имя Настоятеля храма с обязательным приложением документов (копия паспорта/свидетельства о рождении, других документов по требованию социального работника). Оказывает помощь по оформлению запросов в социальные службы по месту жительства, оказывает консультационную помощь по телефону по вопросам оказания медицинской помощи, восстановлению документов, ряду юридических вопросов.

Оказывается помощь одиноким и длительно больным прихожанам: Приглашения священника для совершения церковных Таинств; Помощь по хозяйству; Покупка продуктов и лекарств.

Прием просителей социальным работником храма ведется: Миронов Павел Александрович, телефон: 8-903-218-19-48
  • Суббота – с 16.00 до 19.30 (постоянно)
  • Воскресение с 13.30 до 17.00 (постоянно)
  • Вторник – с 19.00 до 21.00 (при наличии предварительной договоренности по телефону)
  • Четверг – с 19.00 до 21.00 (при наличии предварительной договоренности по телефону)
  • Пятница – с 18.00 до 20.00 (при наличии предварительной договоренности по телефону)

Прошение или записку о необходимой помощи (образец прошения есть в притворе храма на стенде социальной службы) можно подать за свечной ящик в храме или опустить в ящик социальной службы в притворе храма, оставить прошение или записку в помещении охраны. В записке обязательно указать контактные телефоны, ФИО, адрес места жительства, краткое описание проблемы/прошения.

Дорогие друзья! Наш храм нуждается в добровольных помощниках в делах милосердия. Если Вы имеете желание потрудиться на этом поприще, заполните, пожалуйста, небольшую анкету:

Помощь нуждающимся при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе г. Москвы

Адрес: Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 12, стр. 1.
Телефон: (499) 267-34-28. Ответственный – иерей Федор Котрелев

Служба работает с 8.00 утра до 20.00 вечера ежедневно. Оказывается следующая помощь:
  • 1. Питание или выдача сухого пайка
  • 2. Рассмотрение вопросов выдачи денег или покупки билетов
  • 3. Восстановление документов
  • 4. Выдача одежды (есть склад одежды)
  • 5. Оказание медицинской помощи. Медицинская помощь оказывается безвозмездно, оформляются медицинские карты пациента. Врачи -- кардиолог, взрослый эндокринолог, детский эндокринолог -- ведут прием в воскресенье, после поздней литургии -- с 12.00.
Схема прохода