Дела милосердия

Работа с просьбами. Помощь нуждающимся частным лицам

Павел Миронов Монашеская жизнь, даже если монастырь расположен в большом городе, сокровенна, скрыта от глаз посторонних людей. Как говорил преподобный Силуан Афонский – «монах – молитвенник за весь мир; он плачет за весь мир, и в этом его главное дело. / …/ Мир стоит молитвами святых, и монах призван молиться за весь мир. В этом его служение».

Наша обитель, расположенная в центре многомиллионной столицы, не закрывает свои ворота от мира. Ежедневно в монастыре совершаются уставные богослужения, каждую ночь читается Псалтирь. И, конечно, обращаются к нам за помощью люди, попавшие в беду, ищущие поддержки. По мере возможности монастырь старается оказать содействие обратившимся. О том, как осуществляется помощь нуждающимся, нам рассказал координатор социальной деятельности Алексеевской обители Павел Александрович Миронов.

Павел, все мы знаем, что, к сожалению, настоящим бичом нашего времени остается наркомания. Люди, порабощенные этой страстью, не в силах самостоятельно справиться с зависимостью. Могут ли в обители как-то помочь таким людям, их родственникам?

Социальная служба монастыря, оказывая помощь больным наркоманией, тесно сотрудничает с реабилитационными центрами Координационного центра при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению (http://www.diaconia.ru/koordinacionnyj-centr-po-protivodejstviyu-narkomanii), возглавляемого епископом Каменским и Алапаевским Мефодием (Кондратьевым). Проводится работа с родственниками, с самим страждущим. При необходимости, больной отправляется в один из реабилитационных центров, где может проживать от 6 месяцев до 3-х лет в зависимости от ситуации.

Немало людей, и часто совсем еще юных, сегодня страдают алкоголизмом и табакокурением, игроманией. Технический прогресс породил новый вид пагубного пристрастия - компьютерную зависимость. Сами страждущие часто не признают свою зависимость, доставляя немало страданий родным. Куда обращаться близким за помощью?

При обращении родственников или самого больного в социальную службу нашей обители с ними проводится первичная беседа. При необходимости, родственники и больной направляются в храм святителя Николая Чудотворца в Кленниках, где работает православная служба психологической помощи алкоголезависимым.

Также, мы работаем со Всероссийским Иоанно-Предтеческим центром «Трезвение» РПЦ и с членом Синодальной социальной комиссии дьяконом Иоанном Клименко, координирующим реабилитационные центры для алкоголезависимых, зависимых от табакокурения и игромании. В тяжелой ситуации больной и его близкие направляются в эти реабилитационные центры. В более легких случаях мы направляем родственников в один из 66 храмов Москвы, где организованы службы помощи.

От пагубных страстей взрослых, к сожалению, часто страдают дети…

Безусловно, это так. Монастырь оказывает помощь и взаимодействует с детскими приютами, действующими при монастырях. На сегодняшний день мы работаем с детским приютом для мальчиков при Саввино-Сторожевском монастыре (г.Звенигород), детским приютом для девочек при Свято-Алексеевском женском монастыре (г.Углич, ) и детским приютом для девочек при Николо-Сольбинском женском монастыре. Взаимодействуем с Елизаветинским детским домом при Марфо-Мариинской обители милосердия (г.Москва).

В случае обращения родственников детей, находящихся в тяжелых социальных условиях и иных случаях, требующих направления детей в приют, в монастыре проводится первичное собеседование и оказывается помощь в направлении детей в указанные приюты.

В приютах детям оказывают всестороннее внимание, они не только получают образование, но и приобретают навыки ведения домашнего хозяйства, осваивают различные специальности.

Для детей организуются интересные поездки и экскурсии, праздничные концерты.

Мы всегда рады посодействовать тем, кто желает усыновить детей из таких приютов.

Павел, еще один вопрос. Куда обращаться малоимущим, испытывающим сложности в приобретении одежды, а также тем, кто имеет возможность пожертвовать новые одежду и обувь, или бывшие в употреблении, но находящиеся в хорошем состоянии вещи?

Малоимущие могут обратиться в социальную службу нашей обители. После собеседования мы помогаем нуждающимся обратиться в центры сбора вещей и продуктов питания при православных храмах:

- храм Георгия Победоносца в Старых Лучниках: http://hramvluchnikah.ru/, Лубянский проезд, дом 9, строение 2., телефон социальной службы храма 8(963)771-77-35. Перед посещением пункта необходимо позвонить.

- храм Косьмы и Дамиана на Маросейке (http://www.hram-kosmadamian.ru/ ), здание историко-культурного центра, Малый Златоустинский пер., д. 5, стр.1, тел.социальной службы +7(909)667-44-33. Перед посещением пункта необходимо позвонить.

- храм Илии Пророка в Черкизово, http://hramilii.ru, ул. Б. Черкизовская д.17 (ст.м. Преображенская площадь, Черкизовская), Полина Викторовна Шелухина, +7 925 347 1590. Пункт выдачи/приема вещей работает в пятницу и субботу с 10.00 до 13.00, в воскресенье с 13.00 до 15.00. При храме также оказывают помощь лекарственными средствами.

В указанных храмах также с благодарностью примут и вещи - новые и бывшие в употреблении, если они находятся в хорошем состоянии.

Благодарим Вас за подробные ответы.

Связаться с координатором социальной деятельности обители Павлом Александровичем Мироновым можно по телефону 8-903-218-19-48

Письменное прошение об оказании помощи оформляется на имя настоятельницы Алексеевского ставропигиального женского монастыря игумении Ксении (Чернеги).

Необходимые телефонные номера подскажут в пункте охраны монастыря (расположен с правой стороны у ворот обители, напротив церковной лавки). Там же помогут связаться с Павлом Александровичем.

Желающие помочь православным реабилитационным центрам помощи больным наркоманией, алкоголизмом, табакокурением и игроманией, а также оказать адресную помощь приютам при монастырях могут обращаться в социальную службу Алексеевской обители.