Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Передача ковчега с частицей мощей святителя Алексия, митрополита Московского

29 января 2023 года по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось историческое событие – в Алексеевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы был передан ковчег с частицей мощей святителя Алексия, митрополита Московского.

Передача частицы мощей святителя Алексия состоялась в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове, где архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома (Мосолов) огласил резолюцию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по его благословению передал настоятельнице нашей обители игумении Ксении частицу мощей святителя Алексия, митрополита Московского, огласив резолюцию Святейшего Патриарха, в которой отмечено, что святые мощи передаются Алексеевскому ставропигиальному женскому монастырю г. Москвы, «поскольку, Алексеевский монастырь является древнейшей женской обителью столицы, основанной около 1360 года по благословению святителя Алексия его родными сестрами преподобной Иулианией и Евпраксией». Был совершен молебен перед ракой с мощами свт. Алексия. Матушка Ксения с сестрами и присутствовавшая при передаче мощей гостья нашей обители – игумения София (Силина), настоятельница Санкт-Петербургского Воскресенского Новодевичьего монастыря, поклонились святым мощам.

Матушка игумения Ксения обратилась к настоятелю собора, клиру и богомольцам с кратким словом: «Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, братия и сестры! В связи с состоявшемся сегодня событием передачи частицы святых мощей святителя Алексия, митрополита Московского, в Алексеевский женский монастырь, основанный в 14-м веке его родными сестрами при его непосредственном участии и по его благословению, хотела сердечно поблагодарить Святейшего Патриарха за принятие такого решения. Алексеевская обитель первоначально располагалась на Остожье, на том самом месте, где сейчас находится Зачатьевский женский монастырь, а затем в связи с пожаром была перенесена в Чертолье, на то место неподалеку от Кремля, где сейчас возвышается храм Христа Спасителя. В 1837 году обитель было решено перенести в третье место ее расположения – в Красное село. Для этого пришлось снести монастырские постройки и соборный храм Преображения Господня с приделами Алексия, человека Божия и Тихвинской иконы Божией Матери. Многие знают, что нижний храм Христа Спасителя освящен в честь Преображения Господня и приделы его названы Алексеевским и Тихвинским в память о снесенном соборе Алексеевского монастыря. Сейчас наш монастырь располагается неподалеку от Богоявленского собора, в Красном селе, и в этом году исполняется 10 лет со дня его возрождения, в связи с чем Святейший Патриарх распорядился о передаче нам частицы мощей основателя обители. ...Мы верим, что принесение этой святыни будет способствовать возрождению в монастыре древнего духа непоколебимой веры и благочестия, который был свойственен свт. Алексию и его родным сестрам, основавшим первую женскую обитель столицы. Святителю отче Алексие, преподобнии Иулиание и Евпраксие молите Бога о нас!».

В Алексеевском монастыре в храме Всех Святых ожидали прибытие мощей духовенство и богомольцы обители. Матушка игумения под пение тропаря внесла в храм ковчег с частицей мощей святителя Алексия митрополита Московского, после чего началась Божественная Литургия.

Духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров в своем слове отметил, что Алексеевская обитель принимает с благодарностью Святейшему Патриарху сокровище, часть цельбоносных мощей святителя Алексия, митрополита Московского, основателя самой древней женской обители в Москве. Пронеслось много столетий с 14 века, и как знать, быть может, духовному взору Святителя была открыта драматичная история этой обители, в которой подвизались его святые сестры и прочие насельницы на Остожье. И для нас особенно значимо, что святитель Алексий своими мощами посещает это место, его дух будет пребывать здесь.

Матушка Ксения в своем слове отметила, что вчера, когда была вскрыта рака с мощами один из клириков Богоявленского собора сказал ей о том, что мощи последние десятилетия никогда никому не передавались, потому что их сложно отсоединить. «Я испытала большое волнение, –- сказала Матушка, – «если предшествующие попытки получить частицу мощей оказывались безуспешными, то сможем ли мы отсоединить частицу мощей сейчас и не получится ли так, что, объявив об этом событии, имея резолюцию Святейшего Патриарха мы не сможем получить мощи? Мы с сестрами усердно молились, когда взорам стоящего у раки духовенства (среди которого находилась и я) открылось, что небольшая частица главы свт. Алексия (крохотный осколок) уже отсоединена и как бы приготовлена для передачи обители. Получилось так, что Святитель Алексий тем самым открыл свое желание пребывать своими мощами в нашей обители».

Божественную литургию совершил старший священник и духовник монастыря протоиерей Артемий Владимиров в сослужении всех клириков Алексеевской обители: протоиерея Сергия Теплова, протоиерея Евгения Каньшина, иерея Артемия Сахарова; исповедовали архимандрит Тихон (Марилов), протоиерей Александр Симаков и иерей Димитрий Гнедин. 

Многочисленные богомольцы обители с благоговением поклонились святым мощам основателя нашего монастыря.

После завершения богослужения состоялась праздничная трапеза с Чином о Панагии, на которой присутствовали гости обители – игумения София (Силина), настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербург, генеральный директор и генеральный продюсер православного телеканала «Спас» Борис Корчевников.

ФОТОГРАФИИ