Протоиерей Артемий Владимиров

Слово к ветеранам Великой Отечественной войны

Дорогие мои соотечественники, дорогие ветераны!

Почему в дни Великой Победы у всякого человека, любящего Россию, её прошлое и настоящее, так бьётся в груди сердце? Почему сами собою, непроизвольно, наворачиваются на глаза слёзы при звуках военных маршей и песен той, казалось бы, такой далёкой, навсегда ушедшей эпохи?

Потому, думаю, что Родина живёт в душе каждого, кто только ни рождён этой прекрасной, необъятной землёй; а значит, её судьба, её великие страдания и добытые кровью победы таинственно сопряжены с нашей собственной жизнью. Кожей, нервами, жилами, сердцем, думой мы связаны с тем великим поколением наших отцов и дедов, которые вынесли на своих плечах Великую Отечественную войну. Почти пророчески восклицал национальный поэт Некрасов в золотом XIX веке, в предчувствии ужасных бурь и потрясений XX столетия:

Вынес достаточно русский народ,
Вынес эту дорогу железную –
Вынесёт всё, что Господь ни пошлёт!..

Почему же нам так безмерно дороги огненные сороковые годы, годы небывалых потерь и поражений, а вместе с тем, годы небывалого величия народного духа, осознавшего себя и явившего себя миру, в его победоносной и ничем не сокрушимой силе? Этот ответ, как видите, заключён в самом вопросе. Эпоха Великой Отечественной войны промыслительно была попущена Создателем, чтобы «страна огромная», измученная безбожием, насильственно навязанным нашему народу, сбросила с себя оковы богоборчества и познала на собственном страшном опыте, что, «чем глубже скорбь, тем ближе Бог». Во всяком случае, многие так восприняли первые слова руководителя страны к многомиллионному населению Советского Союза, которое никогда не слышало обращения «Братья и сёстры!», взятого из христианской традиции, отвергнутой властями раз навсегда тотчас после Октябрьского переворота.

Тогда страна ощутила себя единым военным лагерем, зажила жизнью фронта, так что и глубокий тыл можно было назвать передовой. Крылатое выражение «Всё для фронта, всё для победы!» вошло тогда в плоть и кровь женщин, детей, стариков, которые в жертвенном порыве, растянувшемся на годы, ковали победу у станков, вкопанных прямо в мёрзлую землю в чистом поле. Парадокс, подтверждаемый историей человечества! Чем сытнее живёт страна, чем обыватель больше настроен на потребление, тем скуднее народная жизнь, замирающая и меркнущая среди культа потребления и удовлетворения материальных благ! И напротив: великие испытания, общее сознание всенародной, если не вселенской беды, порождают неизъяснимую силу духа, укрепляют коллективную волю, высвобождают место для сердечной молитвы и самоотверженного труда – главных двух условий победы.

«Этот день мы приближали, как могли!..» Ветераны фронта и труда в тылу помнят, как замирали сотни тысяч сердец при сводках Информбюро о бесконечном поначалу отступлении «доблестных советских войск» после «тяжёлых и продолжительных» боёв… Но зато как трепетали от радости, как, казалось, были готовы выскочить из груди сердца при долгожданной вести о наступлении! О это небывалое чувство единства тыла и фронта, солдат и их матерей, детей и отцов, ушедших защищать Отчизну! Единым ритмом жила шестая часть суши целых пять огненных лет! Пульс страны-героини стучал в висках миллионов её граждан! Подъём духа, и поныне неоценённый как должно! А если и получивший справедливую оценку, то несправедливо растерянный, погашенный десятилетия спустя…

Ныне протекло 65 лет с того вечера 1945 года, когда Красная Площадь озарилась пасхальным салютом и Москва несла на руках советских солдат, воротившихся домой с тем, чтобы повергнуть наземь вражеские знамёна у седых стен Кремля. Ныне мы вновь и вновь воздаём честь «нашим дедам – славным победам», освобождавшим Европу от фашизма и заплатившим за эту победу столь великую цену. Ныне поколения молодёжи, никогда не слышавшей взрыва падающих на город бомб и не прятавшейся в бомбоубежища, передают ветеранам вместе с белыми и красными тюльпанами частицы собственных сердец. Эти сердца воспламенились той же самой любовью к Родине, благодаря возможности видеть обременённые сединами лица и знаки воинской славы на груди, не потускневшие от времени.

Главное для нас сегодня – не растерять драгоценные плоды Великой Победы! Да, не скроем, обидно за Державу, потерявшую свою территориальную целостность и единство! Скорбно сжимается сердце, переживающее за судьбу Армии и Флота, которые были и остаются единственными союзниками России, по вещему определению Государя-Миротворца, Императора Всероссийского Александра Александровича III. Но всего тревожнее за сам народ, по крохам, по крупицам теряющий боевой дух великой нации-освободительницы, для которой невозможное оказалось возможным! Плоды Великой Победы, которые мы должны сегодня взращивать и лелеять в наших сердцах, – это, во-первых, верность духовным устоям России, Православию, которое является единственным вневременным ферментом, обеспечивающим народному организму жизненную, витальную силу (что особенно ярко доказывается самоуничтожением отжившей коммунистической идеологии). Во-вторых, это служение Родине и жертвенный труд по её возрождению, без которых начинает смердеть народная душа и разлагается личность человека, недостойного наименования христианина и гражданина. И в-третьих, образование и воспитание молодёжи, которые должны быть укоренены в тысячелетней отечественной традиции, а наши идеалы – сопряжены не с культом эгоистического удовольствия и удовлетворения низменных, животных инстинктов, но с нравственной красотой и чистотой разумной человеческой души, призвание которой – вера надежда и любовь – к Богу, к Матери-Церкви, к Отчизне и близким! Вот корень, основа, залог и гарантия той Великой Победы, которую мы не забудем никогда и которую должны вновь и вновь одерживать в собственных сердцах!