Протоиерей Артемий Владимиров

Евангельское повествование о Страданиях Спасителя и наша причастность к Евангельской истории

Мы свершили, братья и сестры, утреню Великой Пятницы. И единственный раз в году, предстоя Распятию, внимали, как один за другим евангелисты свидетельствовали о Крестном Пути Спасителя.

И, чем глубже к сердцу принимаем мы это повествование, тем более постигаем нашу причастность к Евангельской истории. Ибо ради каждого из нас Спаситель перерпел то, что претерпел.  И каждый из нас, по мере удаления своего от путей Божиих, вольно и невольно, участвовал в страданиях Христа Искупителя,  причиняя эти страдания. И, напротив, в той мере, в какой мы подчиняли нашу жизнь боголюбию, то духовно входили в малое число тех, кто своим сочувствием облегчали Спасителю несение Креста.

(MP3 файл. Размер 2.6 Mb)