Паломничество во Святую Землю

Хеврон

Хеврон Хеврон Хеврон - один из древнейших городов мира - издавна является местом паломничества для христиан, мусульман и иудеев. Расположен он в Иудейских горах (950 м над уровнем моря) в 36 км к югу от Иерусалима. Хеврон стал первой столицей царя Давида в 950 г. до Р.Х. Этот город считается одним из священных городов в иудаизме. По изгнании из Рая, прародители, согласно преданию, жили в одной пещере в окрестностях Хеврона. Местные жители так и зовут её «Пещерой Адама и Евы».

Могилы праотцев

В Хевроне находятся могилы праотцев и их жен - Авраама и Сарры, Исаака и Ревекки, Иакова и Лии. Рахиль погребена рядом с Вифлеемом в местечке Рама. Согласно книге Бытия, Авраам купил здесь поле с пещерой Махпелá для погребения своей супруги Сарры. Во времена царя Ирода в I веке до Р.Х. над могилами праотцев было построено здание, которое и сохранилось там до наших дней. В первый века христианства в этом здании был православный храм. В VII веке эта церковь была превращена мусульманами в мечеть. Сейчас здание поделено между синагогой и мечетью. Христианским паломникам попасть туда сложно.

Мамврийский дуб

Дубрава Мамре - это место вблизи Хеврона, где поселился праотец Авраам. Здесь он оказал гостеприимство Трем Странникам, в лице Которых Ему явилась Пресвятая Троица. Сейчас от этой дубравы сохранился один дуб, который был свидетелем явления Святой Троицы Аврааму. К сожалению, этот дуб уже совсем засох. Большой вред ему нанесли паломники, которые стремились отломать себе кусок коры или ветку. У подножия дуба появилась молодая поросль, но, скорее всего, эти росточки появились из желудей, а не от того же корня, что и сам дуб.

В 1868 г. Русская Духовная Миссия в Иерусалиме приобрела этот участок земли в Хевроне. Рядом с дубом был основан православный монастырь.
Хеврон. Храм
Однако, храм долго не разрешали строить, так как город был тогда преимущественно мусульманским и почитался как священное место для ислама. Литургию служили около Мамврийского дуба в палатке. Престольным праздником здесь считается вторник после праздника Пресвятой Троицы. На сам праздник Пятидесятницы паломники шли ко Гробу Господню, в Духов день Иерусалимский патриарх служил Литургию в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, после чего все отправлялись в Хеврон, где служилась торжественная Всенощная и на следующий день - Божественная литургия.

Храм удалось построить только в начале XX века. Освящен он был в 1925 году во имя Святых Праотцев. Правый его придел посвящен Пресвятой Троице, а левый придел - святителю Николаю. С 1922 года участок принадлежал Русской Зарубежной Церкви. В 1997 году передан Московскому Патриархату.

За храмом Святых Праотцев сохранились древние гробницы, на примере которых хорошо видно, как хоронили иудеи, как примерно мог выглядеть Гроб Господень. Об этом мы уже говорили, когда вели речь о Святой Кувуклии. Здесь, в Хевроне, можно увидеть древнюю пещеру-гробницу, с двумя отделениями внутри, около пещеры - два камня помазания и камень, которым закладывали вход в пещеру.

Предыдущий раздел. Галилея | Следующий раздел. Монастыри Иудейской пустыни
Паломничество во Святую Землю. Оглавление

Источники:
1. Диакон Александр Занемонец. "Неделя на Святой Земле. Путеводитель паломника", - Иерусалим, "Бейт аКерем",2011
2. Ходаковский А. "Краткий справочник-путеводитель по Святой Земле", - Санкт-Петербург, "Сатис", 1998
3. Василиос Цаферис. "Путеводитель православного христианина по местам паломничества Святой Земли"
4. Русская Духовная Миссия в Иерусалиме. Официальный сайт
5. Православный поклонник на Святой Земле