Страничка паломника. Рассказы о святых местах.

Паломничество во Святую Землю

Галилейское (Тивериадское) озеро
Святая Земля
В эту землю стремится каждый православный человек, каждое христианское сердце. Хотя бы мысленно, духом, хоть иногда, да переносится в эти благословенные места. И за особое счастье почитает ступить на ту землю, по которой ходил Господь. Увидеть, поклониться, помолиться - с покаянием, со смирением, с любовью...

Здесь родился в мир Спаситель, здесь Он жил, проповедовал, исцелял, творил дивные чудеса. Здесь на Тайной вечери было установлено Таинство причащения. Здесь Господь претерпел за нас крестные страдания и здесь Он воскрес, победив смерть. Здесь произошло и Его Вознесение, здесь на апостолов сошел Дух Святый и родилась Церковь Христова. Здесь свершилось наше спасение.

На этой земле протекла жизнь Пресвятой Богородицы, здесь произошло и Ее Успение. Здесь пролилась кровь первых мучеников за Христа.

На Святой Земле оживает Евангелие. Мы зачастую привыкаем думать, что все это было далеко и давно, воспринимая как-то отвлеченно Евангельское повествование. А когда ты попадаешь на Святую Землю, то вдруг все эти казавшиеся далекими события становятся очень близкими и реальными. Как будто ты являешься их непосредственным свидетелем.

И мало просто увидеть. Надо прикоснуться сердцем, постараться измениться внутренне, принести свое сердце к подножию Креста Христова. Зачем нам внешние впечатления и сувениры, если не происходит этого перерождения в покаянии и любви? Если нет стремления к такому перерождению и молитвы о нем? И дай Бог, чтобы соприкосновение с этими величайшими святынями наполнило наши души светом, миром и любовью, чтобы оно, словно некий благодатный светильник, освещало наш жизненный путь.

Материал подготовила Татьяна Радынова
Дата публикации: 20 августа 2011 года