Паломничество во Святую Землю

Сорокадневная гора

(четыре фотографии)
Сорокадневная гора Сорокадневная гора Сорокадневная гора В окрестностях Иерихона (на юго-востоке от города) находится гора, которую древняя христианская традиция связывает с тем местом, куда Христос удалился после Своего крещения, где он постился 40 дней и после был искушаем от диавола. Гора эта находится напротив того места, где на берегах Иордана проповедовал и крестил народ святой Иоанн Предтеча.

В этих местах с древности селились монахи. Здесь много пещер, в которых подвизались отшельники. Первый монастырь был построен на Сорокадневной горе в 340 году. После персидского разорения он перестал существовать и восстановлен был только в конце XIX века.

Желающих попасть в обитель ждет нелегкое восхождение, которое принято совершать с Иисусовой молитвой. Поднявшись в монастырь, мы вначале видим небольшой пещерный храм и одну из древних пещер, в которой жили подвижники. Затем проходим в храм, освященный в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В самом храме есть лестница, ведущая наверх в небольшую часовню, в которой под престолом находится камень, на котором по преданию, молился Господь во время Своего сорокадневного поста. В XIX веке в обители было построено 20 новых келий, но они так и не были населены. Если в прежние времена здесь подвизались многие монашествующие, то сейчас здесь почти никто не может жить. Один-два-три человека, потом они меняются.

На самой вершине горы в конце XIX веке на русские пожертвования начали строить храм, но строительство было прекращено из-за Первой мировой войны и последовавшего за ней октябрьского переворота в России. Храм так и остался недостроенным.

Предыдущий раздел. Река Иордан | Следующий раздел. Галилея
Паломничество во Святую Землю. Оглавление

Источники:
1. Диакон Александр Занемонец. "Неделя на Святой Земле. Путеводитель паломника", - Иерусалим, "Бейт аКерем",2011
2. Ходаковский А. "Краткий справочник-путеводитель по Святой Земле", - Санкт-Петербург, "Сатис", 1998
3. Василиос Цаферис. "Путеводитель православного христианина по местам паломничества Святой Земли"
4. Русская Духовная Миссия в Иерусалиме. Официальный сайт
5. Православный поклонник на Святой Земле