иерей Артемий Сахаров

Неделя о блудном сыне

Дорогие братья и сестры, благодарю всех за молитвы, причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.

Дорогие братья и сестры, близится праздник Пасхи и близится предваряющее его время Великого поста, который должен приготовить нас к светлому празднику дня Господня. Через таинство Крещения мы все получили усыновление Богу, сделались наследниками Царства и сделались не чужими, но своими, родными Богу. И Церковь, относясь к нам, как чадолюбивая Мать, неустанно заботясь о нас, чадах своих, настраивает нас на нужный лад в преддверии Великого поста.

В Евангелии, приходящемся на сегодняшний день, Неделю о блудном сыне, мы слышали притчу о блудном сыне, которая чему только нас ни учит. Говорит о покое и довольстве в доме Отца Небесного и о наших безумных порывах вырваться на свободу из-под блюстительства Отчего. О богатом наследстве, присвоенном нам, несмотря на всю нашу строптивость, и о том, что все это богатство бездумно расточаем. Но говорится в этой притче и о милосердии, и о любви Божией, потому как кто опомнится от своего безумства и решится возвратиться в Отчий дом, с любовью бывает принимаем и восстанавливается в первом свое звании.

Нужно нам, дорогие братья и сестры, все время помнить, что как бы мы ни претыкались, на какие соблазны ни поддавались, нет греха, побеждающего милосердие и любовь Божию. И лишь только опомнимся, и захотим вернуться, и восплачем о своих грехах, Господь все время держит раскрытыми Свои объятия для нас и готов нас принять и все нам простить. Лишь бы только нам не поддаваться унынию и отчаянию, которое нас отлучает и затворяет за нами двери покаяния, и делает не наследниками Царства, а наследниками участи Иуды.

Так что, дорогие братья и сестры, в преддверии поста будем помнить, если кто преткнется, каемся, просим прощения, уповая на милость Божию. Ибо никакими усилиями и трудами мы не можем приобрести себе Царствия Божия, ибо не от дел мы оправдаемся, но лишь только верою. Поэтому, преисполнившись любви сыновней к Богу, будем стремиться к Нему, будем стараться Ему угодить и быть приятными в очах Божиих и поститься постом приятным. Приятным не для нас, но для любви Божией.