протоиерей Евгений Каньшин

Успение Пресвятой Богородицы

С праздником вас, дорогие братья и сестры. Сегодня мы с вами чествуем Пресвятую Богородицу, день Ее преславного Успения. Матерь Божия после того, как Иоанн Богослов по повелению Господа забрал Ее в свой дом, неразлучно находилась со святым апостолом. Так что и когда он уезжал куда-либо устраивать церкви Божии, слово Господне говорить, обращать к покаянию язычников, Пресвятая Дева сопровождала его в этих поездках. Была Она и на Крите, была с ним и на Святой Горе Афонской.

Пресвятая Богородица и тогда еще изрекла, что место сие, то, что теперь является Святым Афоном, дано мне в удел, сказала Пресвятая Дева, и Я буду заботиться обо всех, кто здесь будет жить, имея в виду грядущий монашеский весь мир.

Пресвятая Дева была таким человеком, на которого достаточно было взглянуть, чтобы уверовать во Христа. Благодать Божия постоянно пребывала на Пресвятой Деве, так что Она вся излучала любовь и мир. Молитвой так Она была облагодетельствована, что, непрестанно находясь в молитвенном общении с Господом, очень благотворно и спасительно влияла на всех, кто приходил к Ней. А паломничество к Ней было великое. Многие даже из дальних стран приезжали, чтобы хотя бы издалека увидеть Матерь Господа Иисуса Христа. Таким образом сама проповедь Пресвятой Богородицы это была проповедь Ее любви к Богу, Ее смирения пред Господом, Ее молитвы к Богу и того добра и любви к людям, которых Она была исполнена.

Пресвятая Дева очень смиренна была во всех отношениях земных и в бытовых, и в одежде, и в Своем общении с окружающими людьми, так что нельзя было не полюбить Ее за Ее скромный и добрый нрав. Святые апостолы однако же оберегали Ее очень усердно, потому что злобствующие иудеи, фарисеи многажды покушались убить Пресвятую Деву. Даже когда Она ходила молиться в Гефсиманский сад, к тому камню, где молился Сын Ее и Господь, и там даже злоумышляли на Нее напасть и убить. Но Промыслом Божиим и усердием святых апостолов Она была хранима.

Матерь Пресвятой Богородицы, святая праведная Анна, в свое время еще приобрела надел земельный и устроила погребальный склеп для своих родственников. Собственно там когда-то и почила она сама. И вот Матерь Божия тоже в этом месте и была захоронена, когда пришло время Ей разлучиться с земной жизнью. Святые апостолы чудесным образом были собраны к моменту Ее успения, так что и сами они дивились, зачем Дух Святой их собрал. Но когда прибыли на место, когда услышали от Матери Божией, что Ей надлежит покинуть земной мир, но сказала Дева Пресвятая, что Она будет с ними всегда и будет молиться всегда за них Господу и за всю Церковь Христову.

Святые апостолы со слезами простились с Пресвятой Богородицей, приняли от Нее благословение, и Пресвятая Дева в окружении любимых учеников Господних предала душу Свою в руце Божии. Сам Господь явился с сонмом ангелов и святых взять душу Пресвятой Матери Своей. Все присутствующие находились и в страхе, и в умилении и взирали на это сверхъестественное чудо – Сам Господь принимает человеческую душу в руце Свои. И событие это иконописцами символическим образом запечатлено на иконе Успения Пресвятой Богородицы – Господь держит на руках как бы спеленутого младенца, душу Пресвятой Девы, стоя перед одром усопшей Матери Своей.

Святые апостолы с честью погребли тело Пресвятой Богородицы в указанном месте. И событие вслед за этим последовало очень неординарное. Святой апостол Фома не успел к моменту погребения, а когда он прибыл, прошло уже несколько дней. Он весьма печалился и, придя ко гробу Матери Божией, плакал и восклицал, что какой вот он несчастный, что не удостоился проститься с Ней. Святые апостолы, видя его такое сокрушение и сетование, решили открыть ему гробницу, чтобы он хотя бы поклонился так вот визуально перед Матерью Божией. Когда открыли гробницу, увидели, что пелены погребальные свиты отдельно, а самого тела Владычицы Богородицы нет в склепе. Апостолы все эти дни находились у гроба и понимали, что никто не мог прийти и забрать Ее тело, они неразлучно были в этом месте. Тогда, поняв Промысл Божий – Господь Сам взял тело Пресвятой Богородицы на небо и таким образом, чтобы тление не коснулось тела Матери Пречистой, – апостолы были удивлены этому событию, прославили Господа.

А Пресвятая Дева в тот же день явилась им и сказала, что Я с вами буду во вся дни до скончания века. Благословила святых апостолов, благословила всех, кто пребывал в том месте. Таким образом все обрадовались, возликовали и возрадовались тому, что обрели в лице Пресвятой Девы свою небесную Покровительницу и Помощницу во всех делах устроения Церкви Христовой.

Пелены Пресвятой Богородицы бережно хранились святыми апостолами, а затем уже и учениками святых апостолов, Церковью. На месте погребения устроен храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Пелены Ее погребальные частичками своими разошлись по всему миру. Мы знаем и о целебных свойствах пояса Пресвятой Богородицы, который хранится на Афоне и пелены, части пелен Пресвятой Богородицы исцеляют и преподают облегчение от многих недугов и немощей.

Мы с вами имеем Пресвятую Деву как Заступницу нашу и Покровительницу, чествуем Ее переход от жизни временной в жизнь вечную, потому краткий миг Ее разлучения души и тела мы именуем сном, а не смертью. Ибо Господь Сам сказал: «Я не есть Бог мертвых, но Бог живых». И вот Успение Пресвятой Девы показывает, какова бывает кончина человека, который призывает Господа, который исповедует Единого Истинного Живого Бога – переход от жизни временной в жизнь вечную, в руце Божии совершается. Мы с вами, уповающие на кончину такую, молимся каждый день, каждое богослужение преподать нам кончину мирную, непостыдную. И будем надеться, что покровительством Матери Божией Господь помилует нас и примет в Свои объятия.

Спаси Господи. Благословение Божие да будет со всеми вами.