протоиерей Евгений Каньшин

На воскресное евангельское чтение – притчу о талантах

Дорогие братья и сестры, сегодня по благословению священноначалия во всех храмах оглашается письмо с информацией о принесении десницы, правой руки святителя Спиридона, епископа Тримифунтского в Московскую городскую епархию. Святыня будет находиться в Москве, получить благословение святителя Спиридона, я думаю, пожелает каждый молящийся человек.

Господь каждому дает талант, как мы сегодня слышали с вами в Священном Писании, и просит людей таланты не зарывать в землю. Мы с вами можем разуметь под талантами еще те способности, которыми Господь наделил каждого из нас. Это способность прощать ближнего, способность миловать окружающих, способность сотворить добро человеку, способность переступить через свою личную выгоду и сделать для общего блага дело. Способность жертвовать собой ради спасения ближнего, защищать, покровительствовать немощным и обездоленным, способность творить в этом мире все то, что противодействует злу.

Господь сказал, что мир этот во зле лежит. Соответственно, победа Христова над миром – это победа Воскресения Господня, это победа заповедей Божиих, данных нам для нашей жизни, это победа над грехом. И чтобы нам войти в радость Господа нашего, должно с нашим Предстоятелем, с нашим Воеводой, если так можно сказать, и нам быть воинами, нам не ослабевать, а сопротивляться греху, внутренне в нас гнездящемуся, сопротивляться и злу, которое внутри и вовне, и тогда только мы будем достойны входить в Царствие Божие, уготованное каждому из нас. Потратить на это свою жизнь, должным образом ее устроив, и есть наша задача земная, наша цель земной жизни. Поэтому постараемся все в нашей жизни, у каждого свои особенности жизни, но многое можно этой благой цели подключить, исправить и следовать.

Будем надеяться, что благословение святителя Спиридона как величайшего угодника Божия поможет нам в этом добродетельном пути. Спаси Господи.