иерей Артемий Сахаров

На евангельское чтение. Притча о горчичном семени

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

В сегодняшнем евангельском чтении, посвященном субботе пред Рождеством, Господь сказал нам такую притчу: «Кому уподоблю Царствие Небесное?» – и Он уподобил его горушному зерну, брошенному в землю, которое растет, и никто не ведает, как оно растет, но когда вырастает, становится прекрасным древом. По толкованию святых отцов, зерно горушное – это благодать Святого Духа, человек – это каждый из нас, желающий принять это зерно и взрастить его посредством дел исполнения заповедей, а вертоград – это сердце каждого из нас, когда храним себя со всяким вниманием. Тогда зерно дает свой росток и со временем, при должном усердии, зерно сие превращается в прекрасное древо. И неизреченной радостью исполняется тот, кто сподобился возыметь это.

Сад без посеянного семени не даст никаких полезных зелий, кроме терний и диких трав. И семя посеянное не прорастет и не принесет плода и останется одно, как есть. Так и наши сердца, коль не примем благодать Святого Духа, то останутся они бесплодным пустырем, произращающим только тернии и волчцы. Но мы, братья и сестры, по милости Божией, сподобились благодати и через таинство Крещения восприняли ее. И будем со всяким усердием соблюдать свои сердца, удаляя из них все, что мешает росту этого семени и произрастанию древа – всякие страсти, похоти и согревать это семя своей любовью ко Христу и служением ближнему, помня, какое чудо сотворил Господь. Дивное дело – чтобы мы не остались бесплодны, нашего ради спасения и чтобы извести нас из сени смертной, и чтобы сердца наши превратились в благоухающие сады, восшел Он на Крест и оросил землю нашего сердца кровью, пролитой на Кресте. И дал Себя в снедь верным. Поэтому, братья и сестры, готовясь к встрече светлого праздника Рождества Христова, будем внимательны к себе, не допуская в сердце лукавых мыслей, чувств и желаний. И тогда светлым сердцем встретим праздник Рождества и принесем это сердце светлое Ему в дар, подобно волхвам.