протоиерей Евгений Каньшин

Перенесение мощей блгв. кн. Александра Невского. Обретение мощей блгв. кн. Даниила Московского

Поздравляем всех причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Сегодня память благоверных князей, отца и сына, Александра Невского и Даниила Московского. Перенесение мощей Александра Невского и прославление его сына, третьего сына, самого младшего, Даниила, князя Московского. Скончался Даниил князь в 1303 году, приняв, как его отец Александр Невский, перед кончиной схиму, дабы отрешиться от всего и от вся, посвятить себя Господу Богу. Тогда была такая традиция, практически незадолго до кончины принимали люди монашеский постриг, великую схиму.

Прославлены и обретены мощи великого князя Даниила были только через 350 лет, хотя за это время он не единожды являлся и так или иначе о себе напоминал, исцеления происходили на его могиле. Иоанн Грозный в связи с таким событием воздвиг на том месте, где теперь Данилов монастырь, собор в честь Святой Троицы, кельи отстроил. И всячески князь Даниил, уже преставившись из мира сего, оттуда напоминал княжеским особам о их жизни, о том, как подобает себя вести и как нужно относиться к храму Господню и к святыне Господней, чтобы не забывать свое звание христианина.

А то место, где теперь покоятся святые мощи князя Даниила, Данилов монастырь именуется, один из старейших монастырей в Москве. Этот монастырь является действительно огромной усыпальницей и не только князей, но и многих известных людей, в том числе и Николай Васильевич Гоголь был там похоронен, и Хомяков, и иные видные деятели государственные. Данилов монастырь претерпел очень многие напасти – и поляки в Смутное время его разоряли, и войска Наполеона разоряли монастырь. Надо сказать, всегда, тщанием его небесного покровителя, святого князя Даниила, находились люди, которые восстанавливали обитель, молясь преподобному Даниилу, вверяя себя, своих близких ему, прося его о том, чтобы он укрепил веру в людях, в родственниках, близких. Люди жертвовали свои средства на то, чтобы отстроить эту святыню во славу Господа и во славу нашего русского князя Даниила. Ему же и память ныне совершаем. Святый княже Данииле, моли Бога о нас!