Протоиерей Артемий Владимиров

Книга Премудрости Соломона. Глава Вторая

Третья из четырех бесед, проведенных о. Артемием на первой седмице Великого поста. Ее темой стала вторая глава книги Премудрости Соломона.

Мы видим в этой главе глубочайший анализ испорченного, зараженного гордостью, а значит, безбожного сердца. Однако и это сердце, затянутое страстями, ведомо Всевышнему. Все человечество вольною волею разделяется на две части: тех, кто хочет познать и исполнить волю Божию, став сосудом избранным, орудием всеблагого Промысла и тех, кто хочет исполнять только свою, а значит, бесовскую волю и идет по жизни, сея разрушения и соблазны. Разрушая то, что созидает Бог и вступая в борьбу с сынами света. Война тьмы и света в человеческой душе как нельзя лучше обрисована в этой главе.

5 марта 2014 года
Беседа в среду первой седмицы Великого Поста

после великого повечерия с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского