Протоиерей Артемий Владимиров

От Крестной Пасхи - к Светлому Христову Воскресению
О Евангельских событиях от Лазаревой Субботы до Воскресения Христова.
О событиях на Украине

Каждый из нас и чувствует, и знает, что жизнь человеческая теснейшим образом соединена с Евангельской историей. И не случайно одесную и ошуюю от Голгофского Креста были распяты разбойники, знаменующие собою весь человеческий род... Еще раз возвратившись к сказанию Евангелистов о последних днях земной жизни Господа, мы с вами, пройдя скорбным путем за Спасителем, вникнем и в глубину собственного сердца, потому что именно там, в недрах души человеческой, Божья благодать борется со тьмой страстей, именно там Христу Спасителю должно одержать победу над врагом рода человеческого – не без нашего собственного содействия, ибо нас без нас Бог не спасает.

А уже в субботу мы войдем в событие, которое потрясло Иерусалим и всю Иудею – Лазарево воскрешение…

9 апреля 2014 года