Протоиерей Артемий Владимиров

О внимательной молитве

19 ноября, в воскресенье, в день памяти преп. Варлаама Хутынского, духовник обители прот. Артемий Владимиров в своей проповеди на литургии остановился на евангельском чтении об исцелении кровоточивой женщины (Мф. 9, 18 – 26). "Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя", – ответил ей Христос Спаситель.

Почему благодать осенила и исцелила только эту женщину? Каждый человек обращается к Создателю, но качество веры у всех разное. Все зависит от произволения и устроения душ и сердец молящихся.

Что мы можем позаимствовать у этой женщины? Безусловно, веру и молитву. Нужно слышать то, что произносят наши уста. Молитва должна быть внимательной, она должна затрагивать наши чувства и волю. Самое ценное пред Богом, когда молитве вторит душа. И тогда исполняется евангельское обетование: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..." (Мф. 7, 7).