Протоиерей Артемий Владимиров

Святитель Филарет, притча о житницах и Таинство Святого Причащения

Многие свидетельства и заповеди Господа Иисуса Христа говорят о Таинстве Святого Причащения как о пути в Царство Небесное. Если же человек не стремится в Царство Небесное, то он начинает желать власти над всем миром, о чем и повествует притча о житницах, и становится, по слову притчи, безумным. Человек же, сокровищем сердца которого стал Христос, получает в Таинстве Святого Причащения все блага, необходимые  для его души. Святитель Филарет, память которого ныне совершается, отказался от всех невинных удовольствий мира ради частого общения со Христом, предстояния Живому Богу, и всегда, по откровению, данному ему отцом, соблюдал девятнадцатое число, совершая Божественную Литургию девятнадцатого числа каждого месяца (св. Филарет отошел ко Господу 19 ноября (ст. ст.)). Обретать Христа в глубинах собственного сердца и вступать с Ним в общение, расточая в этом мире любовь и милость, – есть истинное предназначение человека.