Протоиерей Артемий Владимиров

Чему учит человека пребывание в пустыне?

Урок протоиерея Артемия Владимирова в Елизаветинской гимназии (со средними классами), 02.04.2014
  Для нас, горожан, жизнь в пустыне представляется подвигом, превосходящим человеческие силы. Суровый климат с перепадами жары и холода, многоразличные опасности среди дикой природы, от хищных и ядовитых животных, духовная борьба с демонами, угроза нападения разбойников…
Где же человеку взять силы для такого подвига?
К уединению способны только те,  кто горячо молится Богу и имеет твёрдое представление об основах православной веры. Рассказ о подвижнической жизни преподобной Марии Египетской и кавказской пустынницы матушки Алипии помогает школьникам понять, насколько немощна человеческая природа и как мы нуждаемся в помощи от Господа, узнать, как пустыня учит человека смирению и почувствовать, какие откровения может дать душе уединение с Единым Богом.