Творчество наших прихожан

Светлана Рыбакова

НИТКИ

- Здравствуй, Света! - Сеня утонул с головой в рыжем сугробе ее шубы, слизнул снежинку с рукава и сразу захотел гулять. - Крестная, пойдем на улицу!
     - А мама уже ушла?
     - Ага. Ты видела моего друга во дворе?
     - Кого – песика? Вроде какой-то бегал у подъезда.
     - Он. А я ему посвятил стихотворение.
     И Сенька, натягивая штаны, задекламировал:
          "В осенний день я раз собрался
          В ближайший погулять лесок,
          Мне на тропинке повстречался
          Смешной доверчивый щенок.
          Я подарил ему колбаску
          И хлеба корку отломил,
          Он - в благодарность - дал мне лапку,
          Хвостом пушистым закрутил.
          Как звать тебя? Ты чей? Бездомный? -
     Сенька нырнул в свитер:
          Как жалко мне таких, как ты.
          Один ты в городе огромном,
          И с наступленьем темноты
          В подъезде спишь полуголодный
          И вспоминаешь жизнь свою,
          Ты был игрушкой новой, модной -
          Теперь не нужен никому... -
     Продолжал он, зашнуровывая ботинки. -
          Не будьте, люди, вы жестоки!
          И не бросайте вы друзей,
          И меньше будет одиноких
          Собак, которых нет верней".
     Во дворе друга не было видно. Зато в морозном воздухе переливались звезды, и Сеньке казалось, что они на него смотрят и подмигивают. Он любил свой замерзший двор: и тоненький робкий месяц, и деревья, тянувшие к нему свои озябшие ладошки. Мальчик знал, что они его тоже любят и что-то шепчут по-своему, только он, к сожалению, не понимает их языка.
     Во время прогулки Света рассказывала ему о святителе Николае - скоро его праздник. Угодник Николай жил с Богом, всех любил и тайно помогал людям. Мальчик задумался: "Тайно – это когда совсем никто-никто не знает? Ни один человек? Или потом можно сказать кому-то? А когда надо помогать? Всегда или по просьбе?"
     Его мысли перебил подбежавший щенок. Он завилял хвостом, уперся лапами в Сенькин ремень и ткнулся доверчивой мордочкой в воротник. Мальчик вытащил завернутую в целлофан сосиску. Во время поста он мясного не ел, а пес быстренько проглотил подарок. Довольные друг другом, они побежали по дороге наперегонки.
     Домой мальчик пришел усталый и счастливый. Помог крестной снять шубу, хотел повесить ее сам, но петелька вешалки оборвалась. Светлана бросила пушистую гору на стул и сказала:
     - Сень, найди нитки, пожалуйста, надо пришить. – И пошла подогревать ужин.
     Когда горячая картошка уже была на столе, Света заглянула в комнату. Арсений собирал конструктор.
     - Ты нитки нашел? Иди мой руки и садись есть.
     Он побежал в ванную. После ужина Света опять напомнила ему о нитках. Не дождавшись ответа, в душе посетовала на непослушание крестника. Пока она мыла посуду, мальчик по-прежнему играл, не обращая внимания на ее просьбы. И только после третьего раза Света услышала тихое: "Сейчас". Огорченная, девушка пошла на кухню – звонить по телефону. "Я не авторитет, - думала она про себя. - Он меня не слышит. Что делать? Ну и дети растут...".
     Вернувшись в комнату, она застала ту же самую картину: Сеня играл, ниток не было. Вздохнув, девушка решила повесить шубу кое-как: "Дома сама сделаю". И вдруг с изумлением обнаружила, что петелька неумело пришита грубыми нитками.
     - Арсений... - Света обернулась к мальчику. - Это что? Сеня испугался:
     - Я, наверное, плохо пришил, да? Она оторвется скоро? Я не хотел!
     - Сеня... Я так рада, - растроганно сказала девушка.
     Через неделю крестная опять зашла к ним в гости. Вся семья пила чай. Светлана рассказала о случае с нитками. Папа с мамой с удивлением посматривали на сына.
     Сеня краснел и не поднимал глаз от своей чашки, но потом спросил:
     - И как? Держится?
     - Пришито на века, - ответила крестная и погладила мальчика по голове.