Алексеевский ставропигиальный женский монастырь

Москва, 2-й Красносельский пер., д.7, стр.8

http://www.hram-ks.ru

Русская Православная Церковь

Московский Патриархат

Версия для печати

Новости и события

Память апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 (8) мая Православная Церковь празднует память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, любимого ученика Спасителя. Апостол Иоанн отошел ко Господу в глубокой старости, ему было больше ста лет. Каждый год на его могиле 8 мая выступал тонкий розовый прах, от которого верующие христиане получали исцеления от болезней. В связи с этим чудом в сей день было установлено дополнительное празднование памяти этого удивительного святого, которого Церковь именует Апостолом Любви.

После своего призвания апостол Иоанн оставался с Иисусом Христом во все дни Его земной жизни, радовался чудесам исцелений, совершаемых Им, стал свидетелем Преображения Господня на Фаворе, возлежал рядом со Христом во время Тайной Вечери. Не оставил он Божественного Учителя и после предательства Иуды, следовал за Ним по Крестному пути и единственный из апостолов вместе с Пресвятой Богородицей стоял у подножия Креста, оплакивая страдания Распятого Спасителя. И именно ему Сердцеведец-Господь в последние минуты Своей земной жизни поручил заботу о Своей Пречистой Матери: «Жено, се сын Твой... Се Мати твоя» (Ин.19: 26, 27).

Великая любовь горела в сердце ученика Христова всю его долгую жизнь, любовью пронизаны все его писания, в которых он учит нас главному: «Будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь» (1 Ин.4, 8).

В день празднования памяти апостола Иоанна Богослова Божественную литургию в храме Всех Святых совершил старший священник и духовник Алексеевской обители протоиерей Артемий Владимиров. За литургией молились Матушка Ксения, насельницы монастыря.

В своей проповеди протоиерей Артемий обратился к житию апостола Иоанна, отметив, что его жизнь - «это великая тайна. Не только обстоятельства его кончины, но и его нахождение близ Пречистой Девы Марии, его служение Ей... И вследствие своих исключительных смирения, чистоты и близости к Царице Небесной святой Иоанн был избран особым орудием Божия Промысла – через него Господь открыл Небесные тайны о превечном Своем пути со Отцем и Духом, через апостола Иоанна были возвещены судьбы мира и все обстоятельства, предшествующие Второму славному пришествию Господа».

По завершении Божественной литургии отец Артемий совершил молебен по чину «Молебное пение во время губительного поветрия и смертоносныя заразы», после которого состоялся Крестный ход вдоль стен обители.