О православном богослужении

Особенности богослужения Великого поста

Вторая Неделя Великого поста.
Память святителя Григория Паламы

Святитель Григорий Палама
Во 2-ю Неделю Великого поста празднуется память святителя Григория Паламы, митрополита Солунского, жившего в XIV веке. Святитель Григорий известен как защитник Православия против ереси Варлаама, отвергавшего православное учение о нетварном свете, которым Господь сиял в Преображении на Фаворе. Он свидетельствовал, что и каждый христианин в таинстве крещения бывает запечатлен Божественным светом, по мере духовной жизни этот свет все более проявляющимся. Просияв подвижнической жизнью, святой Григорий Палама оставил глубокие размышления и поучения о духовной жизни, особенно, о молитве.

Как мы уже говорили, все Недели и седмицы Великого поста имеют свое особенное содержание. В богослужении 2-й Недели и следующей за ней седмицы (3-й) Святая Церковь вторично обращается к притче о блудном сыне.

Проповеди и слова:

Предыдущий раздел. Торжество Православия | Следующий раздел. Неделя Крестопоклонная
Особенности богослужения Великого поста. Оглавление

Литература и примечания:

[1] Священник Константин Никольский. "Учебный устав богослужения". - М., "Лествица", 1999г.
[2] "Закон Божий, составленный по Священному Писанию и изречениям Святых Отцов как практическое руководство в духовной жизни". - М., Сретенский монастырь,"Новая книга","Ковчег",1998г.
[3] "Устав богослужения Православной Церкви в вопросах и ответах". - Московское подв.Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, изд-во "Отчий дом", М.,1996г.