О православном богослужении

Особенности богослужения Великого поста. Страстнáя седмица.

Великий Вторник

Проведя опять ночь в Вифании, Христос продолжил беседы с народом в Иерусалимском храме. Об этом рассказывает нам Евангельское чтение Утрени Великого вторника. Фарисеи, надеясь в чем-либо уловить и обличить Иисуса, подослали к нему своих людей, затем приступили и саддукеи. Но мудрые ответы Спасителя посрамили и тех и других. И опять Господь прикровенно указывает на то, что именно Он - Христос, ожидаемый Мессия. После этого, обращаясь к народу, Он произносит обличительную речь лицемерию фарисеев и книжников, завершая ее словами: "Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и побивающий камнями посланных к тебе! Сколько раз Я хотел собрать чад твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, но вы не восхотели! Се оставляется вам дом ваш пуст. Глаголю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен грядый во имя Господне". После этого Христос вышел из храма, и больше уже не был в нем.

Во вторник Страстной седмицы песнопения Триоди напоминают нам Евангельские притчи - о десяти девах и о талантах. Синаксарь этого дня разъясняет смысл притчи о десяти девах. Девство - великий подвиг, но он не имеет цены без прочих добродетелей, без милости и любви. Под сном в этой притче разумеется смерть, после которой никто уже не сможет восполнить недостаток елея - дел милости. Эта притча побуждает нас всегда бдеть и быть готовыми к встрече Жениха благими делами, а прежде всего, милостыней. Ибо никто из нас не знает дня и часа своей кончины.

На Утрени - тропарь "Се Жених грядет в полунощи...", двоепеснец Триоди (содержит только 8-ю и 9-ю песни), полного канона нет. Светилен: "Чертог Твой вижду, Спасе мой...".

Евангельское чтение на Литургии Преждеосвященных Даров состоит из двух притч - о Десяти девах и о талантах.

Повечерие служится великое, на нем поется трипеснец.

Проповеди и слова:

Предыдущий раздел. Великий Понедельник | Следующий раздел. Великая Среда
Особенности богослужения Великого поста. Оглавление

Литература и примечания:

[1] Священник Константин Никольский. "Учебный устав богослужения". - М., "Лествица", 1999г.
[2] "Закон Божий, составленный по Священному Писанию и изречениям Святых Отцов как практическое руководство в духовной жизни". - М., Сретенский монастырь,"Новая книга","Ковчег",1998г.
[3] "Устав богослужения Православной Церкви в вопросах и ответах". - Московское подв.Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, изд-во "Отчий дом", М.,1996г.
[4] Святитель Иннокентий Херсонский. "Последние дни земной жизни Иисуса Христа". - М.,2002г.