О православном богослужении

Особенности богослужения Великого поста. Страстнáя седмица

Великая Среда

В среду Страстной седмицы на Утрени Евангельское чтение повествует нам о том, как еллины (т.е. обращенные в иудейскую веру из языческих народов) захотели видеть Иисуса. А Господь в ответ говорит о Своем служении, о Своем предстоящем страдании и смерти, о тайне спасения человеческого рода. "Настал час, да прославится Сын Человеческий... ныне душа Моя возмутися и что реку? Отче, спаси Мя от часа сего: но ради сего часа Я пришел. Отче, прославь имя Твое! Прииде же глас с Небесе: и прославих и паки прославлю..." И далее: "Ныне суд есть миру сему, ныне князь мира сего изгнан будет вон. И аще Аз вознесен буду от земли, вся привлеку к Себе. Сие же глаголаше, назнаменуя, коею смертию хотяше умрети...", "Аз свет приидох в мир, да всякий верующий в Меня, во тьме не пребудет...", "Я не пришел, чтобы судить мир, но чтобы спасти мир...".

В Великую среду в песнопениях и в Евангельском чтении на Литургии вспоминаются события этого дня: женщина, помазавшая Господа миром, и предательство Иуды. Когда Иисус был в Вифании, где проводил ночи, был Он в доме Симона прокаженного. Тогда подошла к Нему женщина (грешница, блудница) и возлила драгоценное миро на главу Спасителя. Ученики негодовали, что такое дорогое миро лучше было бо продать и раздать деньги нищим. Но Господь сказал им, что этим женщина приготовила Его к погребению и что во всем мире проповедью Евангелия будет рассказано о ее поступке. Напоминая о близости Своей смерти, Господь также хочет отвратить Иуду от предательства. Но сребролюбивый Иуда, которому в общине учеников было поручено носить денежный ящик (а Иуда тайно воровал из него), настолько был огорчен потерей прибытка, что окончательно подпал под действие и обольщение диавола. Тогда Иуда пошел к иудейским начальникам и предложил предать им Иисуса. Они же положили Иуде за это цену в тридцать сребренников.

На Утрени - тропарь "Се Жених грядет в полунощи...", трипеснец Триоди, полного канона нет. Светилен: "Чертог Твой вижду, Спасе мой...".

Повечерие служится малое, на нем поется трипеснец.

Проповеди и слова:

Предыдущий раздел. Великий Вторник | Следующий раздел. Великий Четверг
Особенности богослужения Великого поста. Оглавление

Литература и примечания:

[1] Священник Константин Никольский. "Учебный устав богослужения". - М., "Лествица", 1999г.
[2] "Закон Божий, составленный по Священному Писанию и изречениям Святых Отцов как практическое руководство в духовной жизни". - М., Сретенский монастырь,"Новая книга","Ковчег",1998г.
[3] "Устав богослужения Православной Церкви в вопросах и ответах". - Московское подв.Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, изд-во "Отчий дом", М.,1996г.
[4] Святитель Иннокентий Херсонский. "Последние дни земной жизни Иисуса Христа". - М.,2002г.